В Ставрополе прошла научно-практическая конференция «Аграрная наука в СКФО»

В Ставрополе прошла научно-практическая конференция «Аграрная наука в СКФО»22 марта в Ставропольском государственном аграрном университета прошла научно-практическая конференция «Аграрная наука в СКФО», на которой обсуждались проблемы АПК, научный потенциал и новейшие разработки аграрной науки.
В работе конференции принял участие министр сельского хозяйства СК И.В. Журавлев, который озвучил проблемы и предложения минсельхоза края по их совместному решению с учеными Аграрного университета.
И.В.Журавлёв подчеркнул, что сегодня в значительной степени агропромышленный комплекс России попал в интеллектуальную и, соответственно, технологическую зависимость от Запада. Так, при выращивании сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы, сои, пивоваренного ячменя, большая часть семян и пестицидов, закупается за границей. Животноводство все более зависит от генетических и селекционных разработок иноземных компаний.
Сельскохозяйственные машины, тракторы, комбайны в огромном количестве приходят из-за рубежа. Российское сельское хозяйство все больше и больше превращается в технологический и технический придаток иностранного интеллекта.
Выход, по словам министра, в переходе сельского хозяйства на использование отечественного научного продукта, способного обеспечить системный инновационный путь развития. Минсельхоз Ставропольского края готов к сотрудничеству по внедрению инновационных и конкурентоспособных научных разработок по актуальным проблемам сельскохозяйственного производства.
В заключении министр, И.В.Журавлёв отметил, что аграрии Ставрополья ждут четкой программы интеллектуального импортозамещения в сельском хозяйстве, что позволит осуществить развитие отечественного сельскохозяйственного производства и обеспечить дальнейшую перспективу развития сельскохозяйственной отрасли края.

Теги: ЭкономикаСтаврополепрошланаучнопрактическаяконференцияАграрнаянаукаСКФО

Дата публикации: 24 марта 2011, 10:53

Автор новости: ert657ure

Просмотров: 652

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников