В Ставропольском крае при ямочном ремонте применят холодный асфальтобетон

В Ставропольском крае при ямочном ремонте применят холодный асфальтобетонОдной из злободневных проблем в крае остается ликвидация ямочности проезжей части автодорог в зимний период и в условиях ранней весны. Наряду с существующими методами, министерством ведется работа по поиску и применению новых технологий и материалов при выполнении работ по ремонту и содержанию дорог.
Одним из путей решения этой проблемы может стать применение холодного асфальтобетона, сообщили в министерстве дорожного хозяйства Ставропольского края. Данная технология не нова, а скорее, хорошо забытая «старая», но с учетом научных разработок в области материалов, применяемых в дорожном строительстве может быть использована в современных условиях.
Холодный асфальтобетон приготавливается по специально выдержанной технологии с применением модифицированных добавок или модифицированного битума. Его особенностью является длительный срок хранения, порядка 12 месяцев. Технология применения проста и не требует предварительной подготовки. Холодный асфальтобетон возможно укладывать при минусовой температуре окружающего воздуха.
К прочим преимуществам холодного асфальтобетона относятся:
- увеличивается срок строительного сезона, т.к. укладка может осуществляться при отрицательных температурах;
- увеличивается расстояние транспортировки;
- не требуется специальных средств при транспортировке и укладке;
- повышается коэффициент сцепления колеса автомобиля с поверхностью дороги;
- уменьшается количество вредных выбросов в атмосферу (температура приготовления смеси не более 1000С);
- увеличивается срок службы дорожного полотна (от 3 до 5 лет).
В настоящее время закуплена пробная партия холодного асфальтобетона компании «Асфоколд». В апреле текущего года этот материал будет использован на автодорогах края. При получении результатов, положительно влияющих на транспортно-эксплуатационные показатели автодорог, будет рассмотрен вопрос о производстве холодного асфальтобетона на имеющейся производственной базе предприятий Ставропольского края.

Теги: ЭкономикаСтавропольскомкраеямочномремонтеприменятхолодныйасфальтобетон

Дата публикации: 01 апреля 2011, 08:56

Автор новости: mallersy49f

Просмотров: 688

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников