Губернатор встретился с правящим архиереем Пятигорской и Черкесской епархии

Губернатор встретился с правящим архиереем Пятигорской и Черкесской епархииГубернатор Валерий Гаевский встретился с правящим архиереем Пятигорской и Черкесской епархии епископом Феофилактом.
Одну из новосозданных южных кафедр Русской Православной Церкви выпускник Ставропольской духовной семинарии и Московской духовной академии занял решением Священного Синода 22 марта. Вернувшись в край в новом качестве, он уже провел встречи с духовными лидерами региона и казачеством, а в ближайшие дни намерен встретиться со студентами и преподавателями Пятигорского государственного лингвистического университета. О своих планах и первых днях на Ставрополье владыка Феофилакт поделился с главой края.
Открывая разговор, Губернатор поздравил епископа с назначением и сообщил о сегодняшнем телефонном разговоре с челябинским коллегой: Губернатор Михаил Юревич высоко отозвался о бывшем викарии Челябинской епархии, которого судьба вновь привела на Ставрополье.
- Теперь вместе послужим Ставропольскому краю, - сказал В.Гаевский.
По мнению главы региона, одна из наиболее актуальных задач духовных лидеров региона – работа с молодежью, противодействие идеологии экстремизма и насилия, сообщает пресс-служба губернатора. Здесь можно наладить совместную работу епархии с Советом ректоров края и краевое Правительство будет помощником в этом вопросе, отметил Губернатор. Можно также священникам принять участие в реализации эксперимента по преподаванию религии в школах – хотя новый предмет ведут у 4-классников светские педагоги, есть пространство и для активности Церкви в этом вопросе.
В свою очередь, епископ Феофилакт передал ставропольскому Губернатору слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и выразил мнение, что оптимизация церковной жизни, выразившаяся в появлении трех епархий на месте Ставропольской и Владикавказской и неоднозначно воспринятая в обществе, послужит, тем не менее, решению острых проблем региона.
- Мы не говорим «разделение» - эта терминология несет деструктивное начало, мы говорим о «рождении» трех новых епархий. А реакцией на эти мысли (сомнения в обществе) могут быть только реальные дела. Мы стоим перед общим врагом, и этот враг – безнравственность, и это враг, который покушается на наши национальные устои. Надо противостоять ему сообща, - высказал позицию владыка Феофилакт.
Валерий Гаевский передал собеседнику пожелание увидеть на ставропольской земле Святейшего Патриарха Кирилла, и судя по ответу, такой визит вполне реален. В настоящее время в Пятигорске заканчивается устройство Патриаршего представительства, которое предполагает работу Представительства Всемирного русского народного собора и действующего при нем Правозащитного центра. Это хороший повод для Патриарха посетить Ставрополье.

Теги: ОбществоГубернаторвстретилсяправящимархиереемПятигорскойЧеркесскойепархии

Дата публикации: 04 апреля 2011, 14:22

Автор новости: root

Просмотров: 623

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников