В Буденновске 14 человек заболели сальмонеллезом

В Буденновске 14 человек заболели сальмонеллезомВ период с 2 по 4 апреля в г. Буденновске за медицинской помощью с однотипной клиникой острой кишечной инфекции обратились 14 человек, из них у 11 в анамнезе употребление кондитерского рулета «Шарлотка королевская» производства кондитерского цеха супермаркета «Семья» ООО «Тройка» и трое работников данного предприятия. По результатам лабораторных исследований у больных подтвержден диагноз сальмонеллез.
Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, в ходе эпидемиологического расследования, при посещении супермаркета «Семья» ООО «Тройка» были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологическое требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» в гастрономическом и кондитерском цехах:
* нарушается поточность сырья и готовой продукции, в том числе в комнате для хранения и обработки яиц установлена холодильная камера для готовой продукции (варенные овощи, варенные яйца);
* не работает мойка для обработки овощей и фруктов в овощном цехе;
* не соблюдается правила обработки сырого яйца;
* разделочный инвентарь не промаркирован;
* нарушаются требования по соблюдению личной гигиены работниками;
* отсутствуют условия для изготовления кондитерских изделий с кремом и др.
Работа предприятия протоколом о временном запрете деятельности приостановлена с 5 апреля на 5 суток, материалы для принятия дальнейшего решения переданы в суд. На юридическое лицо составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.6. КоАП Российской Федерации.
В очаге отобраны пробы пищевых продуктов, сырья для лабораторных исследований, обследованы работники, исследования в работе.
Предполагаемым фактором передачи инфекции является кондитерский рулет «Шарлотка королевская», изготовленный 1 апреля. Учитывая, незначительный объем выработанной продукции, приостановление деятельности предприятия ситуация считается локализованной.

Теги: ПроисшествияМедицинаэкологияБуденновскечеловекзаболелисальмонеллезом

Дата публикации: 11 апреля 2011, 07:55

Автор новости: root

Просмотров: 636

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников