Бизнес-переписчики обойдут ставропольских предпринимателей

Бизнес-переписчики обойдут ставропольских предпринимателей18 апреля, в понедельник, на Ставрополье начинается второй этап сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства, или так называемой бизнес-переписи. Первый этап сбора сведений об организациях и предпринимателях был завершен 10 апреля, сообщили в управлении по госинформполитике Правительства СК. В результате, по состоянию на 8 апреля, требования Федерального закона № 282-фз «Об официальном статистическом учете» выполнили 16,2 тысячи предприятий малого бизнеса, что составляет 59,5% от их общего числа, и всего 38,4 тысячи, или 37,9% индивидуальных предпринимателей. Такой низкий процент специалисты Ставропольстата объясняют пассивностью тех, кто подлежит переписи. Ни напоминания об обязательном предоставлении сведений, ни присылаемые по почте опросные бланки с конвертами для обратной связи не сподвигли ставропольских предпринимателей рассказать о себе и своем бизнесе. Чтобы исправить ситуацию и повысить качество информации, полученной в результате обследования, было принято решение организовать второй этап. В отношении предприятий будут действовать те же механизмы оповещения в телефонном режиме, что и прежде. А вот с частниками теперь будут общаться специально обученные интервьюеры.
- Для работы с предпринимателями по краю были набраны 69 человек, которые будут по договору исполнять обязанности внештатных помощников наших специалистов, - сообщила заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю Людмила Алябьева. – Каждому из них предстоит за 42 дня посетить 420 респондентов, до сих пор не предоставивших необходимые сведения о своей деятельности.
Интервьюеров можно будет узнать по специальному удостоверению, которое действительно только при предъявлении паспорта.
В каждый район направят по 1-2 переписчика. В города – 2-3. В Пятигорске опрашивать бизнесменов будут 6 интервьюеров, в Ставрополе – порядка 20. С тем предпринимателями, чьи контакты будут указаны в маршрутных листах, переписчики созвонятся заранее, чтобы выбрать удобное время для беседы. Ответить на 10 вопросов бланка учета бизнесмены могут не только при личной встрече, но и по телефону. У респондентов поинтересуются их сферой деятельности, примерными объемами выручки, кадровой политикой и так далее. При этом никаких подтверждающих финансовую отчетность документов никто требовать не будет. И полученные сведения в контролирующие или фискальные органы Ставропольстат не передаст. Все, что требуется от переписчиков, – собрать по предоставленным сведениям картину развития малого бизнеса на территории края, и максимально объективно отразить ее в своих отчетах.
При этом интервьюер несет персональную ответственность за обеспечение конфиденциальности полученной от предпринимателей информации.
- Предприниматели обязаны в полном объеме и на безвозмездной основе ответить на все вопросы анкеты сплошного наблюдения, - отмечает Людмила Алябьева. - За непредставление сведений о своей деятельности или представление недостоверной информации предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Любые вопросы, касающиеся бизнес-переписи или правомерности действий интервьюеров, можно задать специалистам Ставропольстата по телефонам: (8652) 35-46-44, 35-94-72, 35-46-23.

Теги: ЭкономикаБизнеспереписчикиобойдутставропольскихпредпринимателей

Дата публикации: 13 апреля 2011, 11:15

Автор новости: vsmanty49f

Просмотров: 547

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников