Ставропольский школьник смоделировал лунную базу

Ставропольский школьник смоделировал лунную базуСтавропольский школьник разработал проект лунной научной станции. Свое исследование он показал ученым на конференции в СевКавГТУ, сообщает ГТРК "Ставрополье".
Под огромным куполом лаборатории, экологически вредные для Земли производства и технические установки для извлечения из недр полезных ископаемых. Иными словами, огромная лунная база. Спустя лет 50, мечтает автор проекта 11-классник Александр Климов, всё это можно будет построить на естественном спутнике Земли.
К мысли сделать сюжет фантастических романов реальностью его подтолкнули мировые научные открытия.
"На Луне, например, нашли редкий изотоп гелия 3, который может являться топливом к термоядерным реакциям или вообще топливом, - поясняет Александр Климов. - Этого вещества в лунном реголите очень много, потому что у Луны не было атмосферы, длительное время он накапливался из-за солнечных ветров. На Земле стоимость 1 килограмма, по-моему, составляет более 20 миллионов долларов".
Трехмерная модель лунного комплекса уже готова. Почти все системы - автоматизированные. Так что один диспетчер управляет сразу несколькими процессами. От метеоритов и радиации защищает огромный купол. Здесь же своеобразный перевалочный пункт - такое СТО для космических кораблей: диагностика неполадок, ремонт и дозаправка.
"Откровенно говоря, эти работы имеют большое будущее и продолжение в научной сфере, - считает организатор научно-практической конференции "В науку первые шаги" Оксана Романенко. - Разумеется, если научные исследования будут вестись и дальше в этом направлении".
Александр мыслит глобально и на Луне долго задерживаться не собирается. Сейчас он работает над проблемами терраформирования. Это сложное слово обозначает не что иное, как изменение климатических условий планет - создание атмосферы, определённой температуры и экоусловий, пригодных для жизни человека.

Теги: ОбществоСтавропольскийшкольниксмоделироваллуннуюбазу

Дата публикации: 15 апреля 2011, 11:17

Автор новости: sveta

Просмотров: 813

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников