В Правительстве края прошло совещание с руководителями хлебозаводов

В Правительстве края прошло совещание с руководителями хлебозаводовВ Комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию проведено совещание с руководителями хлебозаводов о ситуации, сложившейся на хлебозаводах Ставропольского края.
Участники совещания обсуждали вопросы о возрастающих затратах хлебозаводов края при производстве хлебопекарной продукции и о недобросовестной конкуренции на рынке хлебопечения, что приводит к снижению рентабельности производства.
Рассматривался вопрос о цене на продовольственное зерно (муку), доля которого в себестоимости хлеба сейчас уже достигла более 40 процентов.
Постоянный рост тарифов на газ, воду, переход на нерегулируемые тарифы на электроэнергию в полном объеме, повышение стоимости сырья и вспомогательных материалов, при сохранении неизменных в течение 3 лет оптово-отпускных цен на социально-значимый хлеб из муки 1 сорта, значительно ухудшили финансовое состояние хлебозаводов. Рентабельность производства на многих предприятиях близка к нулю, а отдельные по итогам 2010 года имеют убытки. В целях сохранения действующих производств ряд хлебозаводов вынуждены были повысить оптово-отпускные цены на хлеб.
С целью недопущения в крае социальной напряженности, на совещании принято решение к ценообразованию подходить обоснованно и не допускать существенного роста цен на социально-значимый хлеб.

Теги: ЭкономикаПравительствекраяпрошлосовещаниеруководителямихлебозаводов

Дата публикации: 15 апреля 2011, 08:00

Автор новости: ruchin28

Просмотров: 608

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников