Ставропольскому обществу инвалидов подарили Интернет

Ставропольскому обществу инвалидов подарили ИнтернетЖители Ставрополья с ограниченными возможностями получили свободный, а главное – бесплатный доступ в Интернет, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК. Возможность выхода во всемирную сеть в Ставропольской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» появилась благодаря совместной акции комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи и оператора связи Ставропольского края «Зеленая точка».
- Во Всероссийском обществе инвалидов уже был оборудованный современной оргтехникой компьютерный класс для обучения людей с ограниченными возможностями работе с компьютером, в том числе в сети Интернет, – рассказал председатель комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи Владимир Найденко. – Однако оплачивать Интернет для организации выходило накладно. Теперь же эта проблема решена. Мы замечаем, что среди заинтересованных пользователей компьютеров появляются люди с ограниченными возможностями, которые хотят работать, развиваться и просто быть в курсе событий. Эти стремления мы должны всячески поддерживать.
В настоящее время комитетом прорабатывается вопрос с образовательными учреждениями о предоставлении преподавателя для обучения инвалидов пользованию всемирной паутиной, по окончании которого будет выдаваться свидетельство.
По словам начальника отдела информационных технологий и электронных государственных услуг Станислава Чипиги, в ближайшее время Интернет появится и в библиотеке для слепых. Предполагается также оснастить ее специальными программами, которые позволят людям с дефектами зрения пользоваться ПК, а также подготовить специалистов-компьютерщиков для обслуживания учреждения.
Сейчас информационщики работают над адаптацией ставропольских электронных ресурсов для слабовидящих людей. В скором времени на официальном информационном интернет-портале органов государственной власти Ставропольского края появится версия для незрячих. Подобная уже используется на официальном сайте Президента России. От обычной она отличается упрощенным интерфейсом и легкой навигацией, возможностью менять размер шрифта, его цвет, фон, а также наличием ряда других специальных настроек. Версия интернет-портала для слабовидящих существенно облегчит получение ими информации о работе органов власти региона.

Теги: ОбществоСтавропольскомуобществуинвалидовподарилиИнтернет

Дата публикации: 19 апреля 2011, 12:07

Автор новости: dushkinahnsy4

Просмотров: 495

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников