Холодная весна не угрожает посевам

Холодная весна не угрожает посевамВ этом году зима долго не хотела уходить со Ставрополья, да и весна выдалась холодной и дождливой. Тем временем на полях уже зазеленели всходы, зацвели фруктовые деревья. Не погубит ли холодная погода растения, а вместе с ними и надежды крестьян на хороший урожай? Ведь в крае не так уж и редко растения гибнут от весенних холодов. Так, в 2009 году заморозки, ударившие в апреле, погубили более 115 тысяч га посевов. Режим
ЧС был объявлен в ряде районов, а сельхозпроизводители понесли убытки в полтора миллиарда рублей.
- Перепады температуры не угрожают ни зерновым, ни овощам, - успокоила Ирина Тукбаева, главный специалист отдела растениеводства минсельхоза СК. - Их влияние мы ощутим, только когда придет время собирать урожай, а это будет позже, чем обычно, так как низкие температуры задержали период вегетации растений. Погода, которая держалась этой весной, не представляет опасности, гораздо хуже растения переносят жару, и если этим летом будет засуха, то аграрии понесут убытки.
Как сообщает "КП", сегодня на Ставрополье посеяно 606 тысяч га яровых культур, или 72,8% к расчетному показателю, в том числе на зерно (без кукурузы) 192,2 тысячи га, или 94,7%. По данным на 4 мая в крае 3060 га полей засажено овощами, картофеля посадили 1809 га. Основная часть посевов озимых (без рапса) находится в хорошем состоянии, 38,8% - в удовлетворительном и 2,1% - в плохом. Похожая картина была и в прошлом году.

Теги: ЭкономикаХолоднаявеснаугрожаетпосевам

Дата публикации: 13 мая 2011, 10:24

Автор новости: bgd857x

Просмотров: 734

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников