Эксперты отмечают успехи Ставропольского края в части продвижения этнотуризма

Эксперты отмечают успехи Ставропольского края в части продвижения этнотуризмаСтавропольский край назван экспертами в числе регионов России, у которых есть положительные результаты в области развития этнотуризма, сообщили в министерстве экономического развития Ставропольского края.
В период с 27 апреля по 1 мая в г.Москве состоялась выставка «Сокровища Севера-2011» и конференция по этнографическому туризму, организованная Ростуризмом. Участники конференции отнесли Ставропольский край к числу наиболее продвинутых регионов России в плане развития этнотуризма, наряду с Краснодарским краем, Тюменской областью, Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским округами.
Среди наиболее известных центров этнотуризма в Ставропольском крае - «Центр традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и духовных христиан молокан» в Левокумском районене и Туристско-экскурсионный этнографический центр «Казачье подворье» в Предгорном районене.
Так, центр «Казачье подворье», функционирующий в станице Боргустанской, представляет собой целый этнографический комплекс. Он включает в себя казачий дом-хату, казачий редут, сторожевую башню, дворовые пристройки и летнюю кухню. На территории этого комплекса для туристов проводятся однодневные экскурсии, театрализованные представления, отражающие самобытность казачества, его обряды, обычаи и культуру.
Центр культуры казаков-некрасовцев в Левокумском районе является филиалом Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Собранные в нем экспонаты подчеркивают уникальность традиционной культуры казаков-некрасовцев – потомков донских казаков, вынужденных около четверти века прожить в условиях чуждой им культурной среды, вследствие чего к середине XIX века их культура была почти полностью утрачена. Казаки-некрасовцы (названы так в честь предводителя Игната Некрасова) ушли с Дона после подавления Булавинского восстания в 1708 году и жили вне России отдельной общиной.
В «Центре традиционной культуры казаков-некрасовцев и духовных христиан молокан» туристы могут ознакомиться с их историей, бытом и творчеством, приобрести интересные сувениры и отведать блюда традиционной казачьей кухни. В музее собраны семейные фотографии, предметы религиозного культа и одежды, элементы которых отражают долгое пребывание потомков донских казаков на турецкой земле. Костюмы казаков-некрасовцев представляют особый интерес – в отличие от традиционного русского костюма они яркие и пестрые, что так характерно для Востока.

Теги: ОбществоЭкспертыотмечаютуспехиСтавропольскогокраячастипродвиженияэтнотуризма

Дата публикации: 13 мая 2011, 05:56

Автор новости: lord55

Просмотров: 1358

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников