Сергей Степашин провел совещание в Ессентуках

Сергей Степашин провел совещание в Ессентуках19 мая 2011 года в городе Ессентуки председатель Счётной палаты России Сергей Степашин провел совещание по итогам контрольных мероприятий, проведенных Счётной палатой РФ в регионах СКФО.
Как сообщили 1777.ru в пресс-службе Счётной палаты Ставропольского края, в работе совещания приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском Федеральном округе Александр Хлопонин, заместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук, заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации Борис Карнаухов, аудиторы Счётной палаты РФ Сергей Рябухин и Александр Жданьков, руководители контрольно-счетных органов субъектов Северо-Кавказского округа, представители региональных правительств, руководители следственных управлений.

Сергей Степашин подчеркнул особое внимание, уделяемое Северо-Кавказскому округу, информировал о результатах проведенных проверок, отметив, как отрицательные моменты, так и появившиеся положительные тенденции в развитии экономик северокавказских регионов. Были заслушаны выступления министров финансов республиканских правительств. Особое внимание было уделено обсуждению эффективности взаимодействия контрольно-счётных органов и следственных управлений.
По словам председателя Отделения Ассоциации контрольно-счетных органов России (АКСОР) в Северо-Кавказском федеральном округе Андрея Колесникова, только в 2010 году всего по Отделению было проведено 24 контрольных мероприятия в рамках заключенных соглашений о взаимодействии с надзорными и правоохранительными органами, а также совместно с другими контрольными органами. При этом нельзя сказать, что формирование эффективной системы выявления, предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с незаконным и неэффективным использованием бюджетных средств на сегодняшний день закончено.
– Повышению эффективности данной работы могло бы способствовать установление единой правоприменительной практики квалификации следственными органами выявляемых контрольно-счётными органами правонарушений, поскольку сейчас зачастую по абсолютно идентичным материалам в одних случаях уголовные дела возбуждаются, в других – в их возбуждении отказывается, - сообщил А.Колесников.
В ходе обсуждения этой проблемы Председатель Счетной палаты РФ С.Степашин и заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации Б.Карнаухов внесли конкретные предложения по улучшению взаимодействия финансовых контролеров и правоохранителей. В ближайшее время будет издан совместный приказ, предусматривающий ежемесячные совместные совещания, организацию оперативно-следственных групп с участием финансовых контролеров и другие меры для повышения эффективности взаимодействия на всех уровнях от федерального до муниципального. Соглашения о взаимодействии ведомств, подписанное С.Степашиным и А.Бастрыкиным, аналогичные соглашения, имеющиеся в регионах, сегодня требуют интенсивного практического наполнения.
В целях улучшения взаимодействия органов внешнего контроля округа с федеральными структурами С.Степашин предложил ввести в состав Совета при Представителе Президента в СКФО А.Хлопонине руководителя Отделения Ассоциации контрольно-счетных органов РФ, председателя Счетной палаты Ставропольского края А.Колесникова.
О значимости совещания и серьезности рассмотренных вопросов свидетельствует тот факт, что его участников приветствовал по телефону и пожелал успехов в работе совещания Президент России Д.Медведев.
Практическая сторона рассмотренных вопросов и внесенных предложений была обсуждена на семинаре, состоявшемся сразу после совещания. Семинар на тему «Совершенствование взаимодействия региональных контрольно-счётных органов с территориальными органами Следственного комитета Российской Федерации» проведен на базе Отделения АКСОР в СКФО.
В работе семинара приняли активное участие заместитель руководителя аппарата Счётной палаты РФ, ответственный секретарь АКСОР Николай Столяров, руководитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Илья Лазутов, специалисты Счётной палаты РФ и Следственного комитета РФ, руководители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и территориальных органов Следственного комитета, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ.
- В нашем взаимодействии еще много проблем и вопросов, но мы полны решимости их решать, поскольку делаем одно общее государственное дело, нацеленное на укрепление финансово-бюджетной дисциплин, экономики страны в целом, - подвел итоги семинара Н. Столяров.

Теги: ЭкономикаСергейСтепашинпровелсовещаниеЕссентуках

Дата публикации: 20 мая 2011, 13:16

Автор новости: perfectkate

Просмотров: 650

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников