Обстановка по Крымской геморрагической лихорадке остается стабильной

Обстановка по Крымской геморрагической лихорадке остается стабильнойУправление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщает, что эпидемиологическая обстановка по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ) остается стабильной. Случаев заболевания КГЛ не зарегистрировано.
В лечебно-профилактические учреждения с укусами клещей обратилось 1407 человек, из них 511 детей. Количество обращений на 26% ниже аналогичного периода прошлого года. Наибольшее число обратившихся отмечается в Георгиевском, Новоалександровском, Кировский, Изобильненском, Минераловодском, Предгорном, Шпаковском районах, г. Ставрополе.
В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по КГЛ в крае организован и проводится комплекс профилактических мероприятий, в первую очередь направленных на снижение численности клещей-переносчиков вируса КГЛ. Против клещей обработано 150,5 тыс. голов крупного рогатого скота и 200,8 тыс. голов мелкого рогатого скота. Проведены противоклещевые обработки пастбищ на площади 2 тыс.га, зон отдыха населения на площади 126,3 га.
На территории края проводится санитарно- разъяснительная работа: выпущено 69295 информационных материалов, проведено 889 сходов граждан.
Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обращает внимание населения, что с увеличением среднесуточных температур воздуха отмечается активизация иксодовых клещей и возрастет частота их нападения на сельскохозяйственных животных и человека. В связи с чем необходимо принимать меры по защите от нападения клещей (защитная одежда, репелленты) и контакта с ними при уходе за сельскохозяйственными животными, а в случае присасывания клещей обращаться в ближайшие лечебно-профилактические учреждения.

Теги: МедицинаэкологияОбстановкаКрымскойгеморрагическойлихорадкеостаетсястабильной

Дата публикации: 20 мая 2011, 12:49

Автор новости: global4e

Просмотров: 1227

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников