Председатель Северо-Кавказского банка провел «Деловой завтрак» с предпринимателями региона

Председатель Северо-Кавказского банка провел «Деловой завтрак» с предпринимателями регионаСегодня в Кисловодске проходит 11-я Всероссийская конференция «Модернизационные механизмы развития малого и среднего бизнеса Северо-Кавказского федерального округа». В рамках конференции «Деловой завтрак» с представителями бизнеса и органов власти провел председатель Северо-Кавказского банка Сбербанка России Виктор Гаврилов. Речь на встрече шла о взаимодействии бизнеса и власти и актуальных проблемах предпринимателей.
В дискуссии приняли участие директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Ларионова, первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Наталья Скоркина, заместитель министра экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики Мурат Керефов, президент Торгово-Промышленной палаты Ставропольского края Андрей Мурга и предприниматели региона.
Виктор Гаврилов отметил, что именно малый бизнес даже в годы экономического спада стабильно показывает позитивную динамику. Так, за последние 3 года объём ссудной задолженности малого бизнеса в Северо-Кавказском банке увеличился почти в 2 раза - с 12 до 23 миллиардов рублей.
Однако каждый год в СКФО открывается порядка 7,5 тысяч малых предприятий, но 80 процентов из них закрываются в течение последующих 2-3 лет. «То есть, старт оптимистичный, а финал удручающий. Причин такой нестабильности немало, и одна из главных - проблема с финансированием, особенно на этапе запуска. Чтобы ее решить, Сбербанк России планомерно улучшает условия финансирования малого бизнеса», - подчеркнул Виктор Гаврилов.
Так, в мае в очередной раз были улучшены условия кредитования по программе «Доверие»: выросла сумма займа и упростились способы получения средств. В ближайшее время серьезные изменения претерпит вся линейка кредитов для малого бизнеса. В июле Сбербанк запускает технологию «Кредитный конвейер», что упростит условия получения заемных средств, сократит сроки рассмотрения заявок до 5 дней и позволит увеличить объемы финансирования бизнеса. Также до конца года Сбербанк планирует запустить проект «Старт-Ап» - кредит на реализацию бизнеса с нуля.
Еще одна тема, затронутая в ходе встречи – создание гарантийных фондов и бизнес-инкубаторов. Бизнес-инкубаторы Кабардино-Балкарии помогли встать на ноги десяткам предпринимателей, а под поручительство Гарантийного фонда Ставропольского края только мини-кредитами Северо-Кавказского банка уже воспользовались 129 «малышей» на сумму более 500 млн. руб. Однако еще не во всех субъектах СКФО эти меры поддержки предпринимателей используются в полной мере.
В ходе дискуссии участники встречи обсудили ряд предложений по улучшению инвестиционного климата в регионе и активизации государственной поддержки малого бизнеса.

Теги: ПредседательСевероКавказскогобанкапровелДеловойзавтракпредпринимателямирегиона

Дата публикации: 27 мая 2011, 12:41

Автор новости: aeroplan87

Просмотров: 1836

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников