Шесть ставропольских маршруток оснастили телескопическими складными пандусами

Шесть ставропольских маршруток оснастили телескопическими складными пандусамиШесть ставропольских маршруток оснастили телескопическими складными пандусами и специальными крепежами для инвалидных колясок. В очереди еще пятьдесят машин, сообщает ГТРК "Ставрополье". По замыслу авторов техническое новшество должно существенно облегчить жизнь инвалидам. Разработчики уверяют, что переделать обычную пригородную или междугороднюю маршрутку для перевозки пассажира в кресле на колесах можно за считанные минуты. Диспетчер сообщает водителю о такой заявке, задние сиденья снимаются, а на их место поднимается коляска.
Установка специального оборудования обойдется перевозчикам в тридцать тысяч рублей. Владельцы транспорта получат преимущество в баллах на краевом конкурсе, а инвалиды максимум удобства в поездке, - отмечают авторы идеи.
К 2013 году подобными устройствами планируется оснастить 40% междугороднего транспорта. Чиновники уже назвали это прорывом, а вот инвалиды относятся к нововведению с большей осторожностью.
Заместитель председателя краевой организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Черкашин признается, что за двадцать с лишним лет "в коляске" он узнал о пандусах и подъемниках, пожалуй, все. А данное изобретение, по его мнению, столь помпезного представления не заслуживает. Так, испытав устройство, Михаил Васильевич вынес свой вердикт.
"Смущает угол наклона пандуса, коляска может и опрокинуться, - сказал он. - Кроме того, не факт, что подъемник подойдет для всех инвалидных кресел. Колясок много, разных размеров, с разными колеями: например, одно колесо попадет в колею, а другое в воздухе будет висеть".
Между тем, в рамках конкурса оснастить складными пандусами планируют две с половиной тысячи машин. Авторы разработки уже поспешили отрапортавать наверх: на уровне страны Ставрополье станет пионером в массовом переоборудовании транспорта для людей с ограниченными возможностями.

Теги: Шестьставропольскихмаршрутокоснастилителескопическимискладнымипандусами

Дата публикации: 03 июня 2011, 06:20

Автор новости: pchela791008

Просмотров: 1389

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников