Ставропольский край приступает к реализации программы развития овощеводства

Ставропольский край приступает к реализации программы развития овощеводстваСо 2 июня Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию России свежих овощей, произведенных в странах Евросоюза. На Ставрополье эту новость восприняли как шанс к возрождению отечественного овощеводческого потенциала и замещению импорта собственной, экологически чистой продукцией. Об этом заявил Губернатор Валерий Гаевский.
В этом году Ставропольский край приступает к реализации программы развития овощеводства, с помощью которой в ближайшее трехлетие планируется увеличить производство овощей в два раза.
Как сообщили 1777.ru в пресс-службе губернатора, с учетом внебюджетных поступлений, в отрасль будет ежегодно направляться около полумиллиарда рублей. Эти средства помогут овощеводам в приобретении специальной техники, строительстве и реконструкции мелиоративных систем, создании и модернизации мощностей хранения.
Реализация программы позволит превысить в овощеводстве показатели советского периода.
Сегодня в Ставропольском крае нет дефицита свежих овощей, и он не прогнозируется властями региона.
В 2010 году были увеличены площади под овощными культурами, а соответственно и их валовое производство в Изобильненском, Степновском, Советском, Буденновском и Курском районах Ставрополья.
В прошлом году ставропольцы собрали овощной урожай в 248 тысяч тонн, 70% из этого объема – летом. В июне-августе производство овощей на ставропольской земле достигает своего максимума. Это значит, что уже в первый летний месяц рынок будет обеспечен овощами, выращенными в крае.

Теги: ЭкономикаСтавропольскийкрайприступаетреализациипрограммыразвитияовощеводства

Дата публикации: 03 июня 2011, 05:53

Автор новости: llkdms45

Просмотров: 1233

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников