Цены на лекарства в крае не вызывают тревогу

Цены на лекарства в крае не вызывают тревогуОчередное заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края по изучению вопросов ценообразования на лекарственные препараты прошло в краевом минздраве. Предмет обсуждения – результаты мониторинга цен и ассортиментной доступности лекарств, а также итоги проведенных в мае проверок аптечных учреждений.
Как свидетельствует представленный Росздравнадзором России анализ мониторинга цен и ассортиментной доступности лекарственных средств за май текущего года, Ставропольский край не относится к числу регионов, где ситуация с ценами на рынке лекарств вызывает тревогу. В амбулаторном сегменте рост цен по краю составил 0,85 процента, а в госпитальном сегменте закупочные цены выросли всего на 0,16 процента. Причем повышение в аптеках края уровня торговой надбавки, которое ведет к росту розничных цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, вызвано и объективного порядка причинами. А именно: с повышением с 1 января 2011 года ставки страховых взносов с 14 до 34 процентов; с жестким регулированием цен на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов; с ростом стоимости электроэнергии и коммунальных услуг, а также услуг вневедомственной охраны.
Вместе с тем, как особо отметила, выступая на заседании рабочей группы, заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая, не нужно забывать, что речь идет о выполнении весьма значимой социальной функции. Даже когда рост цен не ведет к превышению установленного максимального их уровня, это далеко не лучший вариант развития ситуации на рынке лекарств. С чем, кстати, согласился и приглашенный на заседание рабочей группы руководитель ООО «Дента Люкс», где превышения допустимого уровня нет, но ряд препаратов заметно подорожал. А между тем, судя по итогам проверок, проведенных региональной тарифной комиссией Ставропольского края и комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, имеются аптеки, которые превышают установленный в крае уровень торговых надбавок на лекарственные препараты. В частности, ООО «Рада» (г. Новоалександровск), ИП Рамазанова (Буденновский район, с. Орловка), представители которых на заседание рабочей группы не явились.
Правда, вне зависимости от причин неявки, объясняться по поводу неоправданного роста цен на лекарства им все рано придется. На заседание рабочей группы принято решение направить письма в органы местного самоуправления территорий, в пределах которых были выявлены нарушения. Что же касается контроля над ценообразованием на рынке лекарственных препаратов, он ведется постоянно – и для пресечения нарушений, и для их предотвращения. В том числе сотрудниками краевого минздрава, которые еженедельно анализируют ценовую ситуацию в розничной торговле по 38 важнейшим препаратам.

Теги: Ценылекарствакраевызываюттревогу

Дата публикации: 27 июня 2011, 08:57

Автор новости: rytj75s

Просмотров: 682

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников