В Ставрополе в будущем учебном году начнут тестирование на наркотики

В Ставрополе в будущем учебном году начнут тестирование на наркотикиНакануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков на базе ОАО «Ростелеком» администрация города Ставрополя провела круглый стол на тему «Тестирование как фактор снижения спроса на наркотики», куда были приглашены представители высших учебных заведений, общественности, руководители школ города, врачи-наркологи и другие специалисты.
Вел круглый стол заместитель главы администрации Ставрополя, курирующий вопросы безопасности краевого центра, Юрий Шепелин. Он обозначил проблемы и задачи, отметив, что сегодняшний день требует неотлагательного решения проблемы наркотизации, которая неумолимо растет. Одним из инструментов, с помощью которого можно повлиять на ситуацию, он назвал тестирование.
Как уже сообщалось ранее, Ставрополь в рамках муниципальной целевой программы «НЕзависимость» в будущем учебном году начнет тестирование на предмет употребления несовершеннолетними наркотиков с помощью специального аппарата «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ». Следует отметить, что это наиболее эффективный и наименее затратный способ, успешно применяемый в образовательных учреждениях Московской области, а также в МГТУ им. Н.Э. Баумана, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя.
Данный аппарат позволяет определять наличие в организме следов свыше ста наименований наркотических веществ. Более того, его программное обеспечение дает возможность вносить данные о новых веществах, которые, как известно, ежедневно появляются на наркорынке.
По словам Валентины Савченко, доцента кафедры психологии СГУ, у проблемы тестирования «на одной чаше весов – угрожающая ситуация в области распространенности употребления наркотиков среди подростков и молодежи, на другой – проблема защиты конституционных прав и свобод человека».
- Основное ожидание от внедрения тестирования, - говорит она, - выявление факта употребления подростком наркотиков, которое позволит оградить его самого, его родственников и социум от дальнейшей наркотизации и развития наркомании. Поскольку наркомания – это болезнь, то чем раньше она будет выявлена, тем больше шансов на излечение.
Тестирование – это не карательная мера, а мера сдерживания, которая может представлять собой психологический барьер: если молодой человек будет знать, что, даже единожды употребив «запретное зелье», он закроет себе дорогу в престижный вуз или на престижную работу, это сможет остановить многих.
- Обнаружить себя – первый страх наркомана, даже начинающего, - отмечает Валентина Савченко.
Ну и, наконец, тестирование должно стать для подростка не знаком недоверия к нему взрослых, а, напротив, самостоятельным и осознанным шагом, подтверждением его статуса взрослого человека, способного отвечать за себя.
За то, что тестирование необходимо, и не только школьников, но и на предприятиях, особенно требующих допуск, высказалась и заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер» Ирина Березуцкая.
Как отметил помощник начальника Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю Алексей Пешков, несмотря ни на что на Ставрополье есть все виды наркотиков, действуют организованные сообщества по их распространению, совершается масса преступлений на почве употребления.
- Пока есть спрос, будет и предложение, - говорит Алексей Пешков. – Тестирование должно выполнить барьерную функцию, когда подросток отвечает за свое поведение. Это будет и профилактика, и дальнейшая продуманная реабилитация.
Наиболее резкую позицию высказал заместитель председателя региональной общественной организации «Союз генералов Ставрополья», генерал-майор Владислав Костюнин:
- Если употребляет – это больной человек, если распространяет – враг! А с врагами надо бороться. Поступаешь в вуз – пройди тестирование! Наша цель – не допустить распространения наркомании. Создать атмосферу нетерпимости вокруг употребляющих. И довести до каждого родителя государственную необходимость тестирования.
Руководитель отдела по межведомственной координации антинаркотической деятельности администрации Ставрополя Сергей Богомолов еще раз подчеркнул, что тестирование – не самоцель. Оно должно быть и будет вынесено за пределы сферы образования с тем, чтобы сохранить конфиденциальность полученных результатов. А дальнейшая работа с выявленными фактами употребления наркотических и психоактивных веществ ляжет на плечи психологов, в том числе и медицинских, задача которых – разработка программ психологической помощи подросткам и их семьям, а также реабилитации и т.п.
Необходимо отметить, что присутствовавшие студенты и школьники также высказались за введение тестирования и готовы пройти его первыми.

Теги: МедицинаэкологияСтаврополебудущемучебномгодуначнуттестированиенаркотики

Дата публикации: 29 июня 2011, 01:16

Автор новости: sexmaniak

Просмотров: 968

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников