В Ставрополе появилась уникальная лаборатория сна

В Ставрополе появилась уникальная лаборатория снаВ Ставрополе открылся первый в крае сомнологический кабинет. Теперь пациенты могут не только навсегда избавиться от храпа и бессонницы, но также получить полную информацию о своих болезнях.
"Как вы спите?" - этот вопрос доктор Александр Фаянс задает всем, кто приходит в его лабораторию. Врач уверен: здоровье пациента напрямую зависит от его сна. Это подтверждают и лабораторные исследования, которые с недавних пор начали проводить в сомнологическом кабинете.
С помощью специального оборудования врач исследует все заболевания, сопровождающие человека в ночное время, сообщает ГТРК "Ставрополье". А это - остановка дыхания, храп, бессонница, синдром беспокойных ног и многое другие.
"Если остановка дыхания во сне есть, и если она длится более 10 секунд, и более чем 5 раз в час - это уже патология", - говорит доктор.
Все отклонения от нормы во сне улавливает специальный прибор. Аппарат фиксирует не только частоту дыхательных движений и моменты храпа, но и концентрацию кислорода в крови.
Всего несколько часов сна под специальной маской приравниваются к целой ночи отдыха. А пока человек спит аппаратура фиксирует малейшие изменения его самочувствия.
Некоторые специалисты считают, что сомнология - одна из самых неизученных областей медицины. Теперь ее развитие на Ставрополье набирает обороты. Если раньше больных сомнамбулизмом, то есть лунатиков, считали зависимыми от фаз луны, то теперь доказано: эта болезнь - следствие расстройства нервной системы. И лечить людей, которые ходят и разговаривают по ночам, нужно совместными силами невропатологов, сомнологов и психиатров.

Теги: МедицинаэкологияСтаврополепоявиласьуникальнаялаборатория

Дата публикации: 28 июня 2011, 22:38

Автор новости: ygik

Просмотров: 876

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников