Ставропольский край и Польша намерены создать автопромышленный кластер в Михайловске

Ставропольский край и Польша намерены создать автопромышленный кластер в МихайловскеДелегация Ставропольского края во главе с Губернатором Валерием Гаевским совершила рабочий визит в Республику Польша.
Среди основных пунктов программы – подписание в Польской хозяйственной палате протоколов о намерениях между краевым Правительством и шестью польскими предприятиями, проявившими интерес к участию в проекте по созданию автопромышленного кластера в Михайловске. На создаваемом здесь производственном комплексе планируется обеспечить выпуск до 65 тысяч автомобилей ежегодно. Инициатором проекта выступает международный консорциум «ИНТРАЛЛ», сообщает пресс-служба губернатора.
Сотрудничеством заинтересовались польские компании, специализирующиеся на производстве автомобильных узлов и частей («ANDORIA», «GEO GLOBE POLSKA», «INTAP», «MECHANIX», «PW STANISŁAW SKÓRA», «STOMIL SANOK»).
Протоколы касаются создания в крае эффективной сети партнерских предприятий осуществляющих производство автомобилей марки «LUBO», а также узлов и деталей для них.
В документах декларированы намерения Правительства Ставрополья содействовать инвесторам в реализации проекта, а также – желание польских предприятий вовлечь в создание ставропольского автопромышленного кластера свои ресурсы, в том числе экономические, технологические и организационные.
Подписи под протоколами о намерениях поставили Валерий Гаевский и представители топ-менеджмента компаний.
В Польской хозяйственной палате состоялась также презентация экономического и инвестиционного потенциала Ставропольского края, которую провел краевой министр экономического развития Юрий Ягудаев.
Перед ее началом, приветствуя аудиторию, Валерий Гаевский, обозначил основные показатели экономического сотрудничества с Польшей.
За последний год внешнеторговый оборот между краем и республикой вырос больше чем в два раза. По итогам 2009 года он составлял около 5 млн. долларов, в 2010 году – примерно 11,5 млн. долларов. Пикового значения за десятилетие этот показатель достиг перед мировым экономическим кризисом, составив в 2008 году 13 млн. долларов.
Вместе с тем, Польша сейчас занимает менее процента в структуре внешнеэкономических связей Ставрополья, остается скромным и объем инвестиционного сотрудничества. Наш интерес в том, чтобы ситуацию поменять, – сказал Валерий Гаевский.
Состоялась встреча членов делегации Ставрополья с Вице-премьером, Министром экономики Польши Вальдемаром Павляком. В ней приняли участие президент консорциума «ИНТРАЛЛ» Анатолий Лейрих, дипломатические и торговые представители России в Республике.
В рамках рабочего графика делегации края состоялись также встречи в Посольстве Российской Федерации в Республике Польша, в Министерстве сельского хозяйства и развития села Республики Польша, ряд других мероприятий.

Теги: ПолитикаЭкономикаСтавропольскийкрайПольшанамеренысоздатьавтопромышленныйкластерМихайловске

Дата публикации: 28 июня 2011, 22:26

Автор новости: global4e

Просмотров: 938

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников