В крае произошло незначительное снижение цен на лекарства

В крае произошло незначительное снижение цен на лекарстваПо данным проводимого каждый месяц специалистами министерства здравоохранения Ставропольского края мониторинга розничных цен на лекарственные препараты, ситуация на рынке лекарственных препаратов изменилась в июне в лучшую сторону. А именно: в среднем по краю произошло хотя и незначительное – на 0,1 процента – но снижение цен на лекарства, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.
Снижение розничных цен наблюдалось у 55,26 процента лекарственных препаратов, включенных в мониторинг. Снижение цен наблюдалось на следующие фармакологические группы: кардиотропные, гипотензивные, офтальмологические, противодиабетические, противовос­палительные, противоаллергические, противовирусные и бронхолитические, а также средства, влияющие на желудочно-кишечный тракт. При этом снизились в цене 31,58 процента лекарственных средств стоимостью до 150 рублей, 18,42 процента стоимостью до 300 рублей и 5,26 процента стоимостью до 500 рублей.
Вместе с тем произошло увеличение розничных цен на ангиопротекторы, на противомикробные, спазмолитические, обезболивающие и диуретические препараты, а также на препараты, улучшающие мозговое кровообращение. При этом выросли в цене 31,58 процента лекарственных средств стоимостью до 150 рублей, 7,9 процента стоимостью до 300 рублей и 5,26 процента стоимостью до 500 рублей.
Специалистами минздрава края проводится детальный анализ результатов мониторинга, результаты которого доводятся до сведения глав администраций муниципальных районов и городов, где отмечается рост интегрируемого показателя. Направляются также и письма для принятия мер по стабилизации розничных цен на лекарственные средства и по обязательному наличию жизненно-необходимых и важнейших препаратов в подведомственном районе, городе.

Теги: Медицинаэкологиякраепроизошлонезначительноеснижениелекарства

Дата публикации: 06 июля 2011, 13:41

Автор новости: radyushin6

Просмотров: 647

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников