Участники молодежного форума «Машук-2011» включились в активную борьбу за гранты

Участники молодежного форума «Машук-2011» включились в активную борьбу за грантыВ этом году общий грантовый фонд лагеря составляет беспрецедентную сумму - порядка 100 миллионов рублей. А это значит, что практически каждый второй участник может рассчитывать на поддержку в размере от 50 до 300 тысяч рублей. На сегодняшний день уже подано 595 заявок.
Экспертный совет, на который возложен отбор победителей, будет принимать решение исходя из ряда параметров. Так, успешный проект должен соответствовать социально-экономическим приоритетам развития Северо-Кавказского федерального округа, быть актуален для молодежи и жизнеспособен в других регионах. Плюсом для автора станет и его опыт работы по реализации проектов в социальной сфере и предпринимательской деятельности.
В течение 10 дней по окончании смены экспертная комиссия из числа представителей Росмолодежи и аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО подведет итоги конкурса и определит его лауреатов.
В механизм финансирования проектов-победителей в нынешнем году заложен мощный стимул к их качественной реализации - успешное выполнение проекта станет ключевым критерием для побед на грантовых конкурсах в последующие годы. И напротив - нецелевое расходование выделенных средств автоматически закроет возможность дальнейшего в них участия.
- У большинства увиденных мной проектов есть будущее. Многие из них проработаны вплоть до договоров об аренде помещения, то есть ребята работали над ними не одну неделю, - отметила руководитель экспертной группы, пиар-директор МГГУ им. Шолохова Галина Кузнецова. - Наша задача в этих условиях - помочь авторам выстроить идеи в соответствии с имеющимся набором критериев оценки.
Среди участниц грантового конкурса - Анжела Назарян. Она представляет проект на тему «Волонтерство - одна из форм защиты и охраны лесных массивов города Ставрополя».
Несмотря на молодость, девушка подошла к выбранной теме очень серьезно - ее волнует идущий в последние годы процесс ослабления лесоохраной службы, перевод лесов в муниципальную собственность и приватизация земель в городской черте.
Для решения проблемы Анжела планирует создать агентство, которое займется проведением общественно-экологических инспекций. В его состав она намерена включить сотрудников, студентов и магистров кафедры экологии и природопользования географического факультета СГУ. Кроме того, запланировано партнерство с Экологической региональной ассоциацией (ЭРА) и экологическим патрулем Ставропольского городского казачьего общества ТКВ.
Кстати, в самом Ставрополе природоохранная работа силами ребят уже идет. Добровольцы, в числе которых и Анжела Назарян, регулярно работают в Таманском и Мамайском лесах, проводят очистку русел рек Мамайка, Ташла, Мутнянка, акции со школьниками и жителями города.
- Наши добровольцы уже отстояли гидрологический памятник «Родник Корыта, - рассказала Анжела. - Я надеюсь на свою победу в грантовом конкурсе «Машука», которая позволит продолжить начатую работу и вывести ее на новый уровень.
Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011»

Теги: ОбществоУчастникимолодежногофорумаМашук2011включилисьактивнуюборьбугранты

Дата публикации: 08 июля 2011, 16:37

Автор новости: lord55

Просмотров: 745

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников