Ставропольская «Бруснёвка» взбунтовалась

Ставропольская «Бруснёвка» взбунтоваласьПродавцы Бруснёвского рынка в краевом центре вышли на пикет, сообщает ГТРК «Ставрополье». Дело в том, что много лет они считали павильоны, в которых торговали - своими личными. Теперь же новый директор требует у предпринимателей, а их на рынке больше двухсот человек, за них плату, уверяя, что магазины - это имущество рынка.
Пытались, было, предприниматели предъявить документы на право собственности, который им выдал прежний директор. Но как оказалось, справка прежнего директора никакой юридической силы не имеет. Получать документы нужно было не у директора рынка, а в городской администрации.
Предпринимателей попросили освободить помещение. От отчаяния продавцы вышли на пикет.
"Прежнее руководство нас заверяло, что эти магазины наши, они нам выдавали справки о собственности. Собственник сменился, новое руководство рынка новые договора нам предоставляет, - возмущаются предприниматели. - Нам предлагают торговые места взять в аренду вместе с торговыми павильонами, которые нам и так принадлежат".
Когда стали разбираться, оказалось, что павильоны, в которых работают эти люди, построены незаконно. В документах рынка они не числятся. Поэтому и собственников у таких ларьков быть не может. Продавцы абсолютно доверяли прежнему руководству. А настоящее считаться с интересами людей и идти на компромисс не хочет. Сейчас с предпринимателей требуют арендную плату, в три раза больше той, которую они платили до конфликта. Если платить не согласны - на улицу.
По мнению адвоката Владислава Грушёвского, у правообладателей земельного участка благоприятная позиция, которые, по большому счету выкручивают руки продавцам, считая, что это их право. Потому что никакого правоустанавливающего документа у предпринимателей нет".
Юридическая безграмотность сыграла с продавцами злую шутку, ведь поверить, что простая справка с печатью дирекции рынка может стать свидетельством о праве собственности, как минимум, легкомысленно.
На пикете люди призывали к помощи городскую администрацию. Чиновники официально заявили: вмешиваться в конфликт частных лиц они не будут. И адвокаты, и власти города предлагают решать этот вопрос только через суд.

Теги: ОбществоСтавропольскаяБруснёвкавзбунтовалась

Дата публикации: 12 июля 2011, 09:26

Автор новости: kedulekd

Просмотров: 482

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников