Министр энергетики РФ Сергей Шматко провел совещание с первыми лицами края

Министр энергетики РФ Сергей Шматко провел совещание с первыми лицами краяЭнергообеспечение, меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию для конечных потребителей, а также ситуация с поставками нефтепродуктов на Северном Кавказе стали темой совещания, которое вчера провели в Ессентуках Заместитель Председателя Правительства России, полномочный представитель Президента страны в СКФО Александр Хлопонин и прибывший в регион Министр энергетики РФ Сергей Шматко. Его участниками стали руководители региональных организаций ТЭК, главы субъектов СКФО, в том числе Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.
Сергей Шматко подчеркнул важность энергообеспеченности округа для достижения его инвестиционной привлекательности и ускорения социально-экономического развития.
- Сегодня обеспеченность округа собственными топливно-энергетическими ресурсами составляет около 26%, к 2030 году в соответствии с энергетической стратегией планируется добиться самообеспеченности региона энергоресурсами на уровне 89%", - заявил Министр энергетики страны.
Слово для выступления было предоставлено Валерию Гаевскому.
Глава края отметил, что регион имеет ряд проблем, связанных с износом энергосетей и производственных фондов отрасли. Не смотря на то, что в энергетике реализуются крупные инвестпроекты, непосредственно электросетевая инфраструктура получает не так много ресурсов. С другой стороны, тот же ввод в эксплуатацию нового энергоблока ПГУ-410 на Невинномысской ГРЭС, будучи позитивным событием для модернизации региональной энергетики, никак не влияет на снижение электротарифов в крае.
Глава края обратил также внимание федерального руководства на необходимость первоочередного развития энергосистемы в агломерации Кавминвод – одной из точек перспективного экономического роста края, испытывающей в настоящее время дефицит трансформаторной мощности.
Особое внимание было акцентировано на ценовой теме.
Валерий Гаевский подчеркнул, что регион полномасштабно задействовал собственные ресурсы для сдерживания цен на электроэнергию. Новые ставки по передаче электроэнергии и введенные с 1 мая ставки сбытовых надбавок не превысили в крае 15-процентный барьер роста. Также региональная составляющая энергоцены была сокращена за счет уменьшения на 1,5 миллиарда рублей инвестиционной программы компании «МРСК Северного Кавказа».
Результатом этих мер стало снижение платы за электроэнергию для потребителей края (кроме населения) на 44 копейки на высоком уровне напряжения и на 1 рубль 33 копейки – на низком.
– На сегодняшний день средний тариф за передачу электроэнергии по распределительным сетям – 133,4 копейки, что ниже, чем в республиках, на 40-50 копеек и существенно ниже, чем в Краснодаре и Ростове, – обозначил Валерий Гаевский.
Однако, по словам Губернатора, региональный ресурс сдерживания цен на электричество уже выработан. Для дальнейших шагов в этом направлении потребуются действия на федеральном уровне.
В этом контексте Валерий Гаевский предложил уравнять тарифы на электричество на оптовом рынке в пределах СКФО, и если необходимо – законодательно установить формирование единых цен на оптовую покупку электроэнергии для федеральных округов.
Прозвучал ряд других предложений по сдерживанию цен на электроэнергию, которые предстоит проработать Минэнерго России.

Теги: ЭкономикаМинистрэнергетикиСергейШматкопровелсовещаниепервымилицамикрая

Дата публикации: 14 июля 2011, 10:38

Автор новости: Natali

Просмотров: 558

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников