Федеральный центр рассмотрит проблемные вопросы функционирования ОЭЗ на Кавминводах

Федеральный центр рассмотрит проблемные вопросы функционирования ОЭЗ на КавминводахВ Москве на совещании у Вице-премьера Дмитрия Козака рассматривались перспективы существования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на Ставрополье. Интересы края отстаивал лично Губернатор Валерий Гаевский, сообщили в пресс-службе главы края.
ОЭЗ в регионе Кавминвод была образована Постановлением федерального Правительства в 2007 году и охватывала несколько муниципальных образований. За прошедший период времени наибольшие подвижки произошли в проекте «Гранд Спа Юца», который реализуется в Предгорном районе у подножия горы Джуца-1. Он предполагает возведение многоуровневой застройки с термальным центром, гостиничными комплексами, Спа-отелями, крытым аквапарком, центром верховой езды, полями для гольфа, коттеджной деревней и прочими объектами.
Правительством края была проведена системная работа по привлечению инвесторов для реализации данного проекта. Приняты нормативные правовые акты по предоставлению ряда налоговых льгот резидентам ОЭЗ. Разработана проектно-сметная документация на инфраструктурные объекты инвестиционной площадки.
Однако федеральное финансирование стройки откладывалось, и Министерство экономического развития РФ поставило вопрос о досрочном прекращении существования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Ставропольского края.
В крае с этим не согласились: туристско-рекреационный комплекс – приоритет развития экономики региона не только в масштабах края, но и с точки зрения Стратегии Северо-Кавказского округа.
На совещании в Правительстве РФ, где Вице-премьер Дмитрий Козак собрал все заинтересованные стороны, прозвучали аргументы в поддержку ставропольской ОЭЗ.
К позиции Губернатора края прислушались, вопрос о судьбе ставропольской ОЭЗ будет дополнительно рассмотрен Минрегионом и Минэкономразвития России. Нашей ОЭЗ продлили жизнь.

Теги: ПолитикаЭкономикаФедеральныйцентррассмотритпроблемныевопросыфункционированияКавминводах

Дата публикации: 20 июля 2011, 09:27

Автор новости: yozogekn

Просмотров: 1028

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников