Первые итоги реализации региональной программы модернизации здравоохранения

Первые итоги реализации региональной программы модернизации здравоохраненияПервые итоги реализации региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы стали главной темой взыскательного разговора на проведенном министерством здравоохранения Ставропольского края совещании с руководителями медучреждений Ставрополья. Особое внимание при этом было уделено освоению уже выделенных на реализацию программы средств, темпы которого не могут не вызывать тревоги, сообщили в пресс-службе министерства.
Проблема освоения уже поступивших в край в объеме более 1,2 миллиарда рублей средств – ключевая, как подчеркнул, выступая с основным докладом, первый заместитель министра здравоохранения края Константин Хурцев, на сегодня проблема. Это касается кассовых расходов и на улучшение доступности медпомощи, и на реализацию стандартов медицинского обслуживания, и на улучшение материально-технического обеспечения лечеб­но-профилактических учреждений. Причем по части закупки оборудования и проведения ремонтных работ ситуация особенно тревожна: перечень и муниципальных, и государственных учреждений, неоправданно затянувших подготовку конкурсных процедур, выглядит, к сожалению, очень внушительно. А такие, например, учреждения, как Александровская, Новоселицкая, Шпаковская центральные районные больницы к размещению заказов, по имеющимся данным, пока еще вообще не приступали.
Правда, не исключено, что данные эти не совсем точны. Судя по докладу о практике предоставления отчетности по краевой программе модернизации, с которым выступил на совещании директор ГУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Сергей Мартыненко, качество работы над отчетами оставляет желать лучшего. Что тоже не назовешь нормальным, поскольку многоуровневый контроль над ходом реализации программы осуществляется прежде всего на основании отчетных данных. Но главное, чтобы работа велась в надлежащем темпе, поскольку программа имеет своей целью кардинальное изменение в лучшую сторону ситуации в важнейшей социальной отрасли. И это тот случай, когда, как не раз подчеркивал в ходе совещания министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, необходима не только высочайшая личная ответственность руководителей – работать всем нужно по 25, что называется, часов в сутки. Причем «технологично» работать, с использованием ежемесячных сетевых графиков.
Разумеется, ситуация в каждом медучреждении своя – где-то надо еще не сделанное сделать, где-то – наверстать упущенное, где-то – продвигаться вперед. Это подтверждают и данные, которые привели в выступлениях на совещании главный врач Краевого клинического противотуберкулезного диспансера Василий Одинец и заведующий отделом здравоохранения администрации города Невинномысска Александр Бровкин.
Но при всем том есть и общая для всех задача-минимум: надо не больше, чем за месяц, выполнить предусмотренные законом процедуры по размещению заказов, иначе выделенные средства до конца года освоить не удастся. А о том, как решать эту задачу, рассказал специально приглашенный на совещание председатель Комитета Ставропольского края по государственному заказу Александр Абалешев. Практическим аспектам реализации программы модернизации было посвящено и выступление заместителя исполнительного директора Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхо­вания Татьяны Булгаковой.
Что касается других вопросов, которые обсуждались на совещании, то особо выделить стоит вопрос об инвалидизации по сердечно-сосудистым заболеваниям, ситуацию по которому детально проанализировал главный врач Краевого клинического кардиологического диспансера Владимир Колесников. Ситуация эта, как и ситуация по первичному выходу на инвалидность по другим заболеваниям, на грани абсурда: складывается впечатление, что идет чуть ли не соревнование за лидерство по числу людей, отправленных на инвалидность. И мириться ни с непрофессионализмом, не тем более с фальсификациями в данной сфере нельзя – меры, включая и кадровые решения, будут приняты.

Теги: МедицинаэкологияПервыеитогиреализациирегиональнойпрограммымодернизацииздравоохранения

Дата публикации: 22 июля 2011, 09:57

Автор новости: se5tgrr

Просмотров: 600

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников