Очередной рейд по борьбе со стихийной торговлей прошел в Пятигорске

Очередной рейд по борьбе со стихийной торговлей прошел в ПятигорскеНа этот раз в центре внимания оказалась курортная зона – парк Цветник и окрестности озера Провал.
В состав проверяющей группы вошли сотрудники отдела торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации Пятигорска, представители городского «Экологического патруля», работники территориальных управлений городской администрации, а также представители полиции.
Ключевыми точками для инспекторов сегодня стали бульвар Гагарина и вход в Цветник.
У озера Провал развернулась бойкая торговля вязаными изделиями, сувенирными тарелками, магнитами, игрушками, украшениями и прочим.
Как выяснилось, у большинства продавцов разрешения на торговлю нет, и, как правило, нет и документов, удостоверяющих личность.
Две «традиционные» нелегальные торговые точки, букмекерская контора сегодня не работали, в четырех точках составлены протоколы об административных правонарушениях, еще двое продавцов предъявили полный пакет документов.
Так, к реализатору сувениров и «кузнечных дел мастеру», который помогает курортникам выковать монеты на счастье, претензий у инспекторов не оказалось.
Итог работы комиссии на Провале - 6 протоколов по статьям «Самовольное осуществление деятельности в сфере торговли» (штраф до 2000 рублей) и «Невыполнение правил по обеспечению чистоты и порядка в населенном пункте» (от 200 до 1000 рублей).
Следующим пунктом назначения стал парк Цветник. Здесь прямо на аллее, ведущей к Театру оперетты, отдыхающим и пятигорчанам предлагали турпутевки, сувениры, одежду, массажеры, семечки и вареную кукурузу. В рамках рекламной акции всех желающих приглашали отдохнуть на шезлонгах со специальными подушками.
- Аллею загромоздили, перегородили, лавочки заняли, ходить неудобно и выглядит этот участок Цветника не лучшим образом, - констатирует инспектор ОБПС ПРИАЗ ОВД по Пятигорску, старший лейтенант Василий Марабаев. - На каждого нарушителя будет составлен протокол.
По словам В. Марабаева, такие рейды проходят регулярно, в неделю по несанкционированной торговле оформляется около 30 протоколов. Районы, где нелегальная «купля-продажа» стала особенно популярной, известны в городе всем. Это – улицы, примыкающие к Верхнему рынку, улица Новороссийская (район трамвайной остановки), Лермонтовский разъезд, Подкова, Провал, источники - №4 и №7.
- Чтобы легально получить торговое место, нужно официально участвовать в конкурсе, все условия можно найти на сайте города и в «Пятигорской Правде». Однако, в курортной зоне количество торговых точек строго ограничено, - напоминает Любовь Коваленко, главный специалист отдела торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации города. – За несоблюдение будем бить рублем!

Теги: ЭкономикаОбществоОчереднойрейдборьбестихийнойторговлейпрошелПятигорске

Дата публикации: 22 июля 2011, 09:51

Автор новости: gobasters2

Просмотров: 565

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников