Проблемные вопросы развития регионов обсудили участники конференции в Ставрополе

Проблемные вопросы развития регионов обсудили участники конференции в СтаврополеВ Ставропольском государственном университете прошла конференция «Региональное развитие - основа устойчивости и процветания страны», организаторами которой выступили Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) и Общероссийский народный фронт.
Ее участниками стали Губернатор края Валерий Гаевский, руководитель ИСЭПИ Николай Федоров, представители федеральных министерств регионального, экономического развития и сельского хозяйства, а также региональных органов государственной власти, муниципальных образований, органов местного самоуправления и эксперты.
Как сообщает пресс-служба губернатора, в начале встречи Николай Федоров обозначил главную цель Института и проводимого форума - собрать и систематизировать все предложения неравнодушных к судьбе России граждан, политических движений, организаций и предприятий, а затем представить их чаяния, поиски, рецепты и опыт на федеральном уровне в виде Народной программы. С ней партия «Единая Россия» и ее партнеры, объединенные в Общероссийский народный фронт, примут участие в выборах в Государственную Думу страны.
- Такая задача поставлена Председателем партии Владимиром Путиным, чтобы мы смогли быстрее, смелее решать проблемы, волнующие жителей всех регионов России, - сказал руководитель ИСЭПИ. - Недооценка того, как развиваются субъекты и как чувствуют себя люди, живущие в них, для федеральной политики крайне опасна.
Пленарное заседание конференции было посвящено путям и направлениям совершенствования государственной региональной политики в России. Заглавной темой дискуссионной площадки стало развитие агропромышленного комплекса.
Открывая ее работу, Валерий Гаевский отметил принципиальную значимость поднятого Народным фронтом общероссийского обсуждения и желание Ставрополья активно участвовать в этом процессе, внося свои мысли в Народную программу.
Он остановился на некоторых моментах регионального развития, характеризующих край на современном этапе. Его основные векторы сконцентрированы в комплексной окружной Стратегии до 2025 года, где треть приоритетных проектов - ставропольские. В разрабатываемой сейчас Госпрограмме развития Северного Кавказа заложено также много позиций и интересов края.
Как прозвучало, все основные институты развития - Инвестиционный фонд России, механизмы федеральных госгарантий и бюджетного субсидирования - оказывают поддержку экономике Ставрополья. Но - в обмен на хорошо проработанные бизнес-проекты, под которые идет федеральное финансирование.
Губернатор озвучил свежий пример - на прошлой неделе в Инвестфонде принято решение о выделении почти 500 миллионов рублей на создание регионального индустриального парка в Невинномысске. Он также включен в Стратегию СКФО. Серьезное финансирование запланировано и по Буденновскому парку – в сентябре по объемам поддержки должно быть принято окончательное решение.
- Мы рассчитываем на большой мультипликативный эффект в итоге не только для городов, но и для всего края, - заявил Валерий Гаевский.
В целом на территории Ставрополья уже созданы шесть региональных парков, планируется - еще семь. Четыре населенных пункта в этих планах - Буденновск, Невинномыск, Нефтекумск и Солнечнодольск - являются монопрофильными. Реализуя проекты РИТ-парков, край тем самым уходит от проблем моногородов, которые так живо обнажил последний кризис, заключил Валерий Гаевский.
Главный документ регионального развития, который принят и реализуется с 2009 года, – это краевая Стратегия-2020, ставшая в условиях мировой финансовой нестабильности фарватером вывода экономики края из кризиса. Развитие ситуации в более краткосрочной перспективе спрогнозировано в Программе социально-экономического развития Ставрополья до 2015 года. В состав этого документа вошло больше ста инвестиционных, полсотни инфраструктурных и 40 социальных проектов, которые помогут краю создать 47 тысяч новых рабочих мест.
По-новому в крае посмотрели на проблемы востока региона. На последнем заседании Правительства была утверждена отдельная программа развития семи районов на период до 2015 года. Ее мероприятия нацелены на сокращение социального и экономического диспаритета восточных территорий, создание условий для привлечения инвестиций, повышение качества жизни, сокращение оттока населения. За четыре года на эти цели будет потрачено 13 млрд. рублей. На востоке появятся около 4 тысяч дополнительных рабочих мест.
Еще одна принятая программа касается развития курортов и туризма на Ставрополье на 2012-2016 годы. Взята планка увеличить туристический поток в регион за 5 лет в полтора раза, чтобы к 2016 году доля туризма и рекреации в ВРП края возросла с нынешних 3 до 5-ти процентов.
- У нас, не буду скрывать, амбициозные цели. Но достигаться они будут не каким-то нагнетанием количественных показателей - не «валовкой», а моделированием новой структуры экономики, ее модернизацией и применением передовых подходов к развитию, - подчеркнул Губернатор. - Ставрополье, цитируя главу «Роснано» Анатолия Чубайса, становится «территорией прорыва». Не только потому, что генерируются идеи для их дальнейшего внедрения в экономику, но создается экономика, открытая для инноваций. То есть не от идеи - к коммерциализации, а от практической заявки - к поиску приемлемых научных решений.
В ходе конференции состоялся обмен мнениями по таким вопросам, как развитие инфраструктуры сельских территорий, строительство жилья на селе, бизнес-моделирование малых предприятий и фермерских хозяйств, помощь государства крестьянским фермерским хозяйствам, а также системные проблемы Юга России.
В частности, речь шла об урегулировании ситуации на рынке агрострахования. Валерий Гаевский озвучил идею о необходимости создания страхового надзора, которая нашла поддержку у экспертов. Была обсуждена проблема возрождения системы потребкооперации, которая способна стать механизмом для организации эффективного рынка сбыта произведенной продукции.
- Все сказанное не должно оставаться предвыборными обещаниями и просто словами, а должно работать на возвращение к нашим корням, чтобы сохранить Россию, - подводя итоги работы конференции, резюмировал Николай Федоров.

Теги: ЭкономикаПроблемныевопросыразвитиярегионовобсудилиучастникиконференцииСтаврополе

Дата публикации: 27 июля 2011, 07:28

Автор новости: azot

Просмотров: 513

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников