Ушел из жизни знаменитый уроженец Ставрополья - Владимир Гнеушев

Ушел из жизни знаменитый уроженец Ставрополья - Владимир ГнеушевУшел из жизни знаменитый уроженец Ставрополья - литератор, член Союза писателей России Владимир Гнеушев. Губернатор Валерий Гаевский направил искренние соболезнования его вдове Анастасии Гнеушевой.
«Ставрополье потеряло великого поэта и патриота, - говорится в послании. – В этот тяжелый час скорблю вместе с Вами».
Владимир Григорьевич Гнеушев родился 2 октября 1927 года в с.Кевсала Ставропольского края. Воевал в годы Великой Отечественной войны. Служил во флоте. На литературное поприще пришел в 1951 году. По рекомендации Союза писателей Ленинграда поступил в Литературный институт им. A.M. Горького в Москве, который закончил в 1955 г.
За время творческой деятельности В. Гнеушев выпустил около 30 прозаических и поэтических книг, ставших заметным явлением в культурной жизни Ставропольского края и России. Он стал первым обладателем самой престижной краевой награды в области литературы и искусства – премии им. Героя Советского Союза Александра Скокова. Комиссия единогласно присудила ее за создание уникальной художественно-документальной книги «Тайна Марухского ледника» в соавторстве с журналистом Андреем Попутько, которая стала результатом работы в государственной комиссии, занимавшейся поиском и установлением фамилий бойцов, оборонявших перевалы Главного Кавказского хребта в годы Великой Отечественной войны.
Рецензии и вступительные статьи к работам В. Гнеушева писали Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Юнна Мориц, Юлия Друнина, Николай Старшинов, Владислав Шошин, Наталья Капиева.
Для патриотов малой родины своеобразным девизом стал ответ В. Гнеушева на вопрос одной из центральных газет в 2007 г. «Чем вы дорожите в жизни?»:
- Я дорожу в жизни главным: у меня одна Родина, за мною один флаг, одна присяга и единая верность им.

Теги: ОбществоУшелжизнизнаменитыйуроженецСтавропольяВладимирГнеушев

Дата публикации: 29 июля 2011, 10:07

Автор новости: GlebPotapov

Просмотров: 1356

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников