В Правительстве проанализировали данные о криминогенной ситуации в крае

В Правительстве проанализировали данные о криминогенной ситуации в краеНа постоянно действующем координационном совещании по обеспечению правопорядка в Ставропольском крае, провел которое Губернатор Валерий Гаевский, проанализированы данные о криминогенной ситуации на территории края в первом полугодии 2011 года, обсуждены вопросы предупреждения конфликтов на межнациональной почве в молодежной среде, противодействие нелегальному обороту алкогольной продукции и ряд других тем.
На совещании впервые присутствовал новый начальник Управления ФСБ по СК Николай Панков, который выступил с информацией по текущей оперативной обстановке, сообщает пресс-служба губернатора.
В общей статистике председательствовавшим Губернатором были отмечены следующие моменты: в сравнении с первым полугодием 2010 года общее количество зарегистрированных в крае преступлений уменьшилось на 18%, по тяжким и особо тяжким – произошло 30-процентное падение. Сократилось число умышленных убийств, грабежей, разбоев, краж, меньше преступлений совершено людьми в алкогольном и наркотическом опьянении. На 47% меньше выявлено преступлений экономической направленности. По взяткам – 17-процентное снижение.
Но есть по отдельным позициям и растущая динамика, на которую обратил внимание глава региона. Так, зафиксирован значительный (на четверть) рост изнасилований. На 11,4% выросла уличная преступность, на 10% - подростковая.
- Мы имеем нисходящую динамику по общей раскрываемости преступлений. Причем этот показатель падает на протяжении трех последних лет, что несколько напрягает, - обратил внимание коллег Валерий Гаевский.
Обсуждены дальнейшие меры силовых структур по обеспечению законности и правопорядка в регионе, в том числе – по соблюдению законодательства при регистрации прибывающих на территорию края граждан РФ из других субъектов страны. Тот факт, что из зарегистрированных на кошарах приезжих, только треть действительно проживает в крае, по-прежнему в центре внимания силовых структур, и мероприятия по наведению порядка в этом вопросе будут продолжены.
В связи с рассмотрением проблем межнациональной конфликтности в молодежной среде Валерий Гаевский обратился к урокам и выводам двойного теракта, произошедшего в Норвегии.
Имеет место столкновение двух позиций: коренного населения – о том, что власть не достаточно сильно принуждает приезжих уважать местных традиции и нормы поведения, и позиции национальных диаспор – что к приезжим большая предубежденность. А истина, уверен глава Ставрополья, - «как всегда где-то по середине, и ее надо искать, занимаясь профилактированием конликтности, в том числе и прежде всего – в идеологически податливой молодежной среде». На норвежскую волну, которая сейчас захлестнула Интернет, нужны волнорезы,- сориентировал Губернатор участников координационного совещания.

Теги: ПолитикаОбществоПравительствепроанализировалиданныекриминогеннойситуациикрае

Дата публикации: 29 июля 2011, 07:54

Автор новости: ichwilp

Просмотров: 1659

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников