Трое ставропольских медиков отправлены в колонию

Трое ставропольских медиков отправлены в колониюУчастковый педиатр МУЗ "Благодарненская ЦРБ" и два фельдшера "скорой помощи", ошибочно врачевавшие малыша от гриппа, признаны виновными в погибели годовалой пациентки, извещает пресс-служба прокуратуры края.
Установлено, что 24.12.2009 участковый врач-педиатр Кондакова Н.В. в рабочем кабинете больницы в первой половине дня выполнила прием пациентки – девченки 2008 года рождения, поставила диагноз «афтозный стоматит», не приняла мер по установлению главного болезни малыша в виде ОРВИ(грипп)и не назначила подходящее исцеление по главному заболеванию, меры к госпитализации девченки не приняла.
Вечерком того же дня состояние малыша усугубилось, была вызвана бригада Быстрой мед поддержки. Прибывший в ее составе фельдшер Гладченко С.Грам. верно поставил диагноз ОРВИ, оказал мед помощь методом введения литической смеси, но, недооценив тяжесть состояния малолетней, меры к ее госпитализации не принял и потом известие в ребяческую поликлинику для активного посещения педиатром не передал, чем лишил ее способности оказания стационарной поддержки в мед учреждении.
Ситуация повторилась вечерком последующего дня, когда в составе бригады Быстрой поддержки прибыла фельдшер Парахина Ю.Д., которая также при наличии показаний к госпитализации малыша не приняла подходящие меры.
Ненадлежащее выполнение мед тружениками собственных проф повинностей повлекло погибель девченки 28.12.2009.
Сообразно заключению комиссии знатоков предпосылкой погибели малыша появился грипп с отягощениями. В случае своевременной госпитализации 24 либо 25 декабря 2009 года погибель была предотвратима.
Трибунал согласился с позицией муниципального обвинителя о виновности подсудимых в абсолютном правонарушений и провозгласил Кондаковой Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься мед деятельностью сроком на 3 года; Гладченко С.Грам. в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься мед деятельностью сроком на 1 год. Парахиной Ю.Д. также назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься мед деятельностью сроком на 2 года, но в связи с наличием у нее молодого малыша реальное отбывание наказания отсрочено до заслуги ребенком 14-летнего возраста.
Приговор суда вступил в законную силу.

Теги: ПроисшествияТроеставропольскихмедиковотправленыколонию

Дата публикации: 03 августа 2011, 20:46

Автор новости: hudwork

Просмотров: 1043

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников