Обнародованы уникальные сведения о жизни Лермонтова на Кавказе

Обнародованы уникальные сведения о жизни Лермонтова на КавказеИсторико-документальная выставка, посвященная 170-летию со дня погибели Миши Лермонтова, открылась в Ставрополе.
Инициаторами творения экспозиции стали сотрудники муниципального архива Ставропольского края, извещает управление по госинформполитике краевого правительства.
"Неповторимость выставки содержится в ее экспонатах - настоящих архивных документах о присутствии стихотворца на Кавказе в 1837 и 1841 годах и его погибели. Желающие прикоснуться к истории сумеют выяснить больше о жизни стихотворца из рукописи былого начальника пятигорского музея "Домик Лермонтова" Елизаветы Яковкиной, в которой восстанавливается более полная картина действий заключительных дней жизни Лермонтова. Эти мат-лы экспонируются впервые", - говорится в известии.
Не считая того, в экспозиции представлены сведения о том, когда и при каких обстоятельствах на Ставрополье возникли культурные объекты, увековечивающие память Мтр.Лермонтова, а также то, как заключительные 170 лет обитатели края отмечали главные даты, связанные с именованием стихотворца.
"Имуществом общественности станут и официальные документы о дуэли Лермонтова с офицером Николаем Мартыновым: рапорт Пятигорской городовой приватной управы, арестантские ведомости и другое", - отмечается в известии.
Выставленные архивные документы дополняют репродукции картин Мтр.Лермонтова, редкие фотоснимки мест, где обожал посещать поэт, копии его автографов и рукописей. В общей трудности экспозиция содержит около полусотни ценных архивных документов. Выставка будет работать до 1 октября.

Теги: КультуранаукаОбнародованыуникальныесведенияжизниЛермонтоваКавказе

Дата публикации: 03 августа 2011, 12:18

Автор новости: banatuku

Просмотров: 842

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников