Главными темами заседания под председательством Премьера стали образование и состояние молодежной политики

Главными темами заседания под председательством Премьера стали образование и состояние молодежной политикиВажными темами заседания Правительственной комиссии по вопросцам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, прошедшего в Кисловодске под председательством Премьера Владимира Путина, стали образование и состояние молодежной политики в регионе. В его работе приняли роль члены федерального Правительства, главы субъектов СКФО, в том числе Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.
- Мы обязаны выбить почву из-под ног тех, кто устремляется отвлечь молодежь Северного Кавказа от задач мирного развития, - сориентировал собравшихся в начале совещания Владимир Путин.
Был осмотрен комплекс мер и шагов в сфере образования и в работе с молодежью для ее настоящей самореализации на Северном Кавказе, извещает пресс-служба губернатора края.
В докладе Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко обрисовал ситуацию в отрасли образования СКФО. Ставропольский край был в нем упомянут по нескольким предлогам. Во-первых, он назван руководителем по охвату деток дошкольными учреждениями. Этот показатель в крае – 50%, тогда как в Ингушетии – всего 10%. И в то же время 50% - это нижний уровень среднероссийского показателя. Потому задачка строительных работ новейших ребяческих садов – одна из приоритетных. Пока, правда, на ее реализацию округу в этом году дали всего 50 миллионов рублей. Но финансирование будет продолжено, пообещал Андрей Фурсенко.
Министр выделил, что в Кабардино-Балкарии и на Ставрополье сделаны так именуемые «стажировочные площадки», где будут проходить практику и переподготовку воспитатели дошкольных учреждений – всего 700 людей. На компанию этих площадок истрачено около 100 миллионов экономных средств.
Разговаривая о дилеммах и перспективах развития сети исходного и среднего профобразования, глава ведомства отчитался о творении в окружении 11-ти ресурсных центров, и эта работа длится. Так, не так давно Ставропольский край выиграл федеральный конкурс на творение такового центра по сельскому хозяйству. Последующим на конкурс вынесен центр по развитию туризма и сервиса. А этот профиль может стать целевым для субъектов Северного Кавказа.
В выступлении заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олега Рожнова был отмечен положительный опыт работы с молодежью администрации городка Невинномысска, организовавшей деятельность 126 соц наставников, и в целом опыт края в развитии студенческих отрядов.
На Ставрополье они соединяют больше 10 тыщ людей и получили право совместно с сотрудниками из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии работать на объектах Сочинской Олимпиады. Пятигорский муниципальный лингвистический институт выиграл конкурс на творение на собственной базе центра подготовки волонтеров Олимпиады-2014.
Великое внимание на совещании было уделено высокому образованию. В СКФО, как прозвучало, на данный момент 67 вузов и 61 филиал. «Не все они эффективны», - признал Министр образования и науки Андрей Фурсенко. Потому ведомство будет активизировать работу по «реорганизации отстающих», что значит их закрытие либо слияние с наиболее удачными университетами.
Губернатор края Валерий Гаевский в беседе с Премьером Владимиром Путиным направил внимание, что на Ставрополье 76 вузов и филиалов, часто это - «конторы по выдаче дипломов». Глава региона высказал позицию по необходимости ужесточения лицензирования деятельности высших учебных заведений.
Объясняя поднятые на заседании комиссии вопросцы, Валерий Гаевский, в частности, высказался о необходимости «прошерстить» Рособрнадзором краевые высшие учебные заведения на предмет их соответствия нормам и эталонам.
- К образцу, по арендуемым помещениям - обязана быть собственная база, по преподавательскому составу – обязаны быть свои доктора, а не «шабашники», - считает Губернатор.
Приветствуя в этом отношении творение Северо-Кавказского федерального института, Губернатор высказал надежду, что это будет высоко престижный университет, который подымет кадровый потенциал округа, станет его культурно-образовательным центром и поможет также решить наши задачки в молодежной политике.
– Несерьезные образовательные учреждения просто не выдержат конкуренции и вымрут, - уверен Валерий Гаевский.
Еще одна актуальная тема для края – нехватка ребяческих садов. Сейчас в перечне очередников - 47 тыщ детей. По региональной целевой програмке на 2010-2011 годы сотворено полторы тыщи новейших мест, а лишь годовая потребность – 3000. Для решения трудности Губернатор предложил применять механизмы стимулирования субъектов, как это было предпринято в отношении аварийных школ.
- Ребяческие сады и учреждения допобразования полностью можнож было бы включить в нацпроект, в конкурс инноваторских образовательных программ. Такие программы в наших садиках и творческих центрах есть, а вот участвовать в борьбе за гранты нацпроекта они не могут, - считает глава Ставрополья.
Главными темами заседания под председательством Премьера стали образование и состояние молодежной политики

Теги: ПолитикаОбществоГлавнымитемамизаседанияпредседательствомПремьерасталиобразованиесостояниемолодежнойполитики

Дата публикации: 04 августа 2011, 06:56

Автор новости: kolebakin

Просмотров: 1149

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников