30 процентов семян кукурузы в России выращиваются в Ставропольском крае

30 процентов семян кукурузы в России выращиваются в Ставропольском крае5 августа в Пятигорске прошел семинар-совещание на тему «Модификации кукурузы на зерно и силос Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы. Разработка возделывания кукурузы в Ставропольском крае». На демонстрационном поле можнож было узреть модификации кукурузы и познакомиться с технологиями их возделывания.
Как отметил министр сельского хозяйства Игорь Журавлёв, побывавший на этом семинаре, кукуруза является одним из важных источников кормов. При этом, ее создание наименее затратно, чем создание иных кормовых культур. Так, на формирование 1-го центнера зерна кукурузы употребляется на 20% меньше питательных веществ и воды, чем при выращивании, к примеру, озимой пшеницы.
По словам начальника ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии Владимира Сотченко, на данный момент в большей ступени отдается предпочтение ранешным и среднеспелым сортам кукурузы. Это соединено в том числе и с экономией. При производстве наиболее поздних видов компании принуждены расходовать средства еще и на сушку. В 2011 году в муниципальный реестр селекционных достижений включено 50 гибридов кукурузы пятигорского института, извещает пресс-служба МСХ СК.
Зёрна гибридов кукурузы селекции института производятся в объеме 30% от общего производства гибридных зёрен в стране. Институт является координатором по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Русской Федерации, сотрудничает с водящими селекционерами Рф, Венгрии и Германии.
Игорь Журавлев отметил, что в Пятигорском институте кукурузы создаются сорта кукурузы более адаптированные к почвенно-климатическим условиям края, потому при исполнении всех тех. требований они наиболее продуктивны, чем иностранные аналоги.

Теги: ЭкономикапроцентовсемянкукурузыРоссиивыращиваютсяСтавропольскомкрае

Дата публикации: 09 августа 2011, 08:47

Автор новости: lexa24

Просмотров: 1220

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников