Вместе с детьми-инвалидами будут реабилитировать и их родителей

Вместе с детьми-инвалидами будут реабилитировать и их родителейВ Ставропольском крае в пилотном режиме заработало отделение реабилитации родителей, чьи детки больны ДЦП. Оно раскрылось на базе краевого реабилитационного центра «Орленок» в Предгорном районе, меж Ессентуками и Кисловодском.
- С 2005 года центр практикуется на реабилитации детей-инвалидов, - поведал директор «Орленка» Сергей Кичаев. – И пока мы занимались малюсенькими пациентами, мы сообразили, что реабилитация нужна не лишь им, но и их измученным в нравственном и физическом плане родителям.
Инициаторами творения при центре восстановительного отделения для мам и пап выступило министерство труда и социальной охраны народонаселения края, сказали 1777.ru в управлении по госинформполитике Правительства Ставропольского края.
Комплекс мероприятий по реабилитации, разработанный профессионалами центра «Орленок», подразумевает раздельную програмку для деток и взрослых. В то время как с детками занимаются врачи и воспитатели, предки проходят собственный курс исцеления. Таковой подход дозволяет детям развивать самостоятельность, а взрослым - немножко отдохнуть от ежедневных заморочек и заняться собой. Программа для родителей включает обязательную помощь психолога, разные физиотерапевтические процедуры, массаж, грязевые ванны и иное, а также досуговую часть.
21-дневный восстановительный курс прошли теснее 8 семей с детьми-инвалидами. Итог, по заверению и лекарей, и пациентов, впечатляет. О востребованности ставропольского общественного новшества разговаривает тот факт, что теснее на данный момент очередь в «Орленок» расписана до октября. В последующем чертеж планируется расширять.
- С октября восстановительное отделение для родителей заработает в полную силу. Будем принимать по 15 семей за один поток. Вероятно, увеличим длительность исцеления, - отметил Сергей Кичаев. – Таковым образом, в год мы сможем принимать на реабилитацию порядка 225 семей.
Исцеление в краевом центре реабилитации «Орленок» исполняется по путевкам министерства труда и социальной охраны народонаселения СК, а означает, для самих родителей и деток является безвозмездным. По вопросцу получения путевок нужно обращаться в управление труда и соцзащиты народонаселения по месту жительства.

Теги: ОбществоВместедетьмиинвалидамибудутреабилитироватьродителей

Дата публикации: 11 августа 2011, 07:42

Автор новости: andreychevamsy

Просмотров: 1201

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников