По объёмам произведённого зерна край - второй в России

По объёмам произведённого зерна край - второй в РоссииО итогах жатвы-2011 и актуальных вопросцах аграрной отрасли Ставрополья поведал на брифинге в краевом Правительстве министр сельского хозяйства края Игорь Журавлёв.
Теперешний год различает наивысшая для края урожайность зерновых культур. С площади в 2 млн. га краевые аграрии собрали 7,8 млн. тонн зерна, при средней урожайности 38,7 ц/га. Практически 7,5 млн. тонн приходится на долю сельхозорганизаций. Свою лепту внесли и крестьянские(фермерские)хозяйства, намолотившие 1,3 млн. тонн.
Как сказал министр, величайшими показателями в первой агроклиматической зоне отличились Апанасенковский и Левокумский районы, продемонстрировавшие урожайность, 40,4 и 38,2 ц/га соответственно. Во 2-ой агроклиматической зоне в руководителях Русский и Новоселицкий районы с результатом 44,9 и 44,4 ц/га. В третьей зоне –Новоалександровский и Кочубеевский районы(60,1 и 57,3 ц/га); в четвертой - Предгорный и Георгиевский районы(42,9 и 42,7 ц/га).
По объёмам произведённого зерна край занял 2-ое место в Рф, уступив только Кубани, и стал безусловным руководителем в Северо-Кавказском федеральном окружении, сказали 1777.ru в пресс-службе губернатора.
Обычно ставропольское зерно различается отличным качеством. Из теснее обследованной пшеницы 82% признано продовольственной и только 18% – фуражное зерно.
Достигнутые результаты, по словам И. Журавлёва, стали вероятны благодаря ежедневному напряженному труду земледельцев, правильности выбранной стратегии повышения продуктивности зернового гектара, выработанной общо с учеными, использованию влаго- и энергосберегающих технологий, а также благодаря господдержке в виде субсидий, направленных на льготное горючее, удобрения, технику и зёрна.
Совместно с тем, уверен И. Журавлёв, в крае имеются запасы для последующего роста урожайности. Посреди их он выделил более означаемые: улучшение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур за счет применения севооборотов с краткой ротацией, внедрение системы удобрений с био способами воспроизводства почвенного плодородия и применением экологически безопасной системы охраны растений от вредителей, хворей и сорняков, а также развитие мелиорации.
Прозвучало, что создание растениеводческой продукции бережёт приоритетные позиции в развитии агропромышленного комплекса края. Конкретно с данной целью в крае ведется поочередная работа по расширению посевных площадей под высоколиквидными культурами, таковыми как горох, рапс, подсолнечник, лён маслинный и зёрна долголетних травок. При этом изменение структуры посевных площадей не обязано сказываться на валовом производстве зерновых. Наращивание производства зерна в крае, по воззрению министра, обязано исполняться за счет повышения продуктивности гектара, а также за счет выравнивания урожайности, как меж районами, так и меж сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами.
Отвечая на вопросец о техническом перевооружении и модернизации в производстве зерновых культур, глава минсельхоза края выделил, что за три прошедших года сельхозтоваропроизводителями региона приобретено 1890 тракторов, 1191 зерноуборочный и 112 кормоуборочных комбайнов. В текущем году теснее куплено 464 трактора, 160 зерноуборочных и 9 кормоуборочных комбайнов. Показатель энергообеспеченности вырос по отношению к прошлому году на 5,8 литр..с. и составил 157,1 литр..с. на 100 га посевной площади. Это свидетельствует о том, что приобретается современная энергонасыщенная техника.
Для ускорения темпов технического перевооружения отрасли употребляются все имеющиеся формы гос помощи. Одним из их являются субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на воздаяние доли стоимости обретенных технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства. На данный момент эта часть сочиняет 30 процентов от стоимости техники и выплачивается за счет средств краевого бюджета. В 2011 году на эти цели выделен 61 млн. рублей. Совместно с тем, имеющиеся у сельхозтоваропроизводителей 6,2 тыщи зерноуборочных комбайнов не предоставляют способности провести уборку в рациональные агротехнические сроки. В целях понижения перегрузки на единицу техники, сокращения сроков уборки и утрат при её проведении привлекается доборная зерноуборочная техника из края и иных регионов Рф. В жатву 2011 года на ставропольских полях работало наиболее 1,5 тыщ завлеченных комбайнов.

Теги: объёмампроизведённогозернакрайвторойРоссии

Дата публикации: 18 августа 2011, 07:40

Автор новости: totje2011

Просмотров: 517

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников