В Ставрополе осудили вора, укравшего картину Гречишкина

В Ставрополе осудили вора, укравшего картину ГречишкинаВ Ставрополе вынесли приговор мужчине, оговариваемому в краже картины кисти живописца Павла Гречишкина. Полотно он выкрал прямо из творческой мастерской ставропольского певца Жору Таранова. Осужденный - былой технический труженик Замка культуры краевого центра.
В коллекции картин народного артиста Рф Жору Таранова этюд Тебердинского ущелья - ценный раритет. Знаменитый живописец Гречишкин написал его в 1968 году. Полотно одно время принадлежало первому президенту СССР Горбачеву. Опосля создатель картины сделал копию для политика, а оригинал подарил собственному недалёкому другу - певцу Таранову.
Специалисты оценили картину в 70 тыщ. Она висела на самом видном месте в кабинете, который никогда не запирался на ключ. Когда Жору Александровича не было, полюбоваться подарками искусства пришел штатный пожарный Замка культуры. Перед талантом Гречишкина технический труженик устоять не сумел. Как выяснилось позднее, вор не сумел и реализовать картину - там был именной автограф.
Картину отыскивали полтора года. Отыскивали, пока вор сам не признался в краже. Раскаялся он в тюрьме, где отбывал иной срок - за хранение наркотиков. На следующем допросе осужденный признался в еще одном грехе.
В суде тридцатилетний Сергей Хворостян себя не выгораживал и попросил помилования у Жору Таранова.
Жора Таранов не стал требовать на грозном наказании. "Ну, коль он принес прощения, то я прошу трибунал назначить малое наказание" - предложил певец.
Недопустить наказания не вышло: не посодействовало ни сожаление, ни помилование пострадавшего. К 5 годам лишения свободы за наркотики прибавился еще один год - за кражу.

Теги: ПроисшествияСтаврополеосудиливораукравшегокартинуГречишкина

Дата публикации: 29 августа 2011, 07:40

Автор новости: cileqivy

Просмотров: 667

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников