В крае появится лабораторный комплекс по контролю лекарственных средств

В крае появится лабораторный комплекс по контролю лекарственных средствТворение в Ставропольском крае современного научного лабораторного комплекса по контролю лечебных средств стало темой рабочей встречи Губернатора Валерия Гаевского с временно выполняющей повинности управляющего Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и общественного развития Леной Тельновой.
Предваряя беседу, В. Гаевский отметил, что край нуждается в своем исследовательском центре. Таковой центр, по его словам, чрезвычайно кстати, так как в планах творение в регионе фармкластера. Предлогом для развития фармацевтической отрасли послужил рост в крае числа производителей собственных лечебных препаратов. Сейчас таких 5: ОАО НПК «Эском», ЗАО «Биоком», НПО «Микроген», НПО «Пульс+», ЗАО «СТ.-МЕДИФАРМ». Совместно они издают сотки названий, активно идущих в аптечной рознице, и в лечебно-профилактических учреждениях.
В ЛПУ региона лечебное импортозамещение сочиняет практически две трети от общего размера препаратов, сказали в пресс-службе губернатора. При этом упор делается конкретно на краевую продукцию. Предпосылки явны – один только «Эском» дозволил краю вполне уйти от лечебных продуктов, изготавливаемых в аптеках, и заменить их на заводские. А высочайшее качество ставропольской продукции подтверждают бессчетные выигранные торги и конкурсные процедуры.
Как отметила Е. Тельнова, лабораторные комплексы планируется создать во всех федеральных округах. Их открытие теснее свершилось в Екатеринбурге, Красноярске и Ростове-на-Дону. На подходе центры в Хабаровске и Санкт-Петербурге. Комплекс в Москве будет запущен в 2012 году.
Стоимость творения ставропольского комплекса – 28 миллионов рублей. Конкретно такие средства край рассчитывает получить из федерального центра. Средства пойдут на ремонт помещения и его оснащение сверхтехнологичным исследовательским оборудованием.
Регион в свою очередь готов предоставить требуемое помещение и кадры. Ресурс для этого есть – в крае размещены большие научные и образовательные учреждения. В первую очередь – Ставропольская муниципальная мед академия, где удачно работает кафедра медицинской фармакологии, Пятигорская муниципальная фармацевтическая академия, Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт. Плюс, в Ставропольском муниципальном институте на медико-биолого-химическом факультете проводятся фарм-исследования мирового уровня.
В. Гаевский поблагодарил гостью за внимание к Ставропольскому краю и в свою очередь пообещал выполнить возложенные на регион обязательства и приложить все усилия для удачной реализации загаданного проекта.
Е. Тельнова передала главе края пакет документов с мат-лами контрольно-надзорной деятельности ведомства, где Ставропольский край выгодно различается от соседей по целому ряду позиций.
Во встрече приняли роль 1-ый заместитель председателя Правительства края Николай Пальцев, вице-премьер краевого Правительства Жора Ефремов, министр здравоохранения региона Виктор Мажаров и управляющий управления Росздравнадзора по краю Анатолий Антоненко.

Теги: ЭкономикаОбществокраепоявитсялабораторныйкомплексконтролюлекарственныхсредств

Дата публикации: 30 августа 2011, 15:44

Автор новости: seregakonn

Просмотров: 651

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников