Администрация Ставрополя ведет с неплательщиками жесточайшую борьбу

Администрация Ставрополя ведет с неплательщиками жесточайшую борьбуВласти Ставрополя всерьез обеспокоены снизившейся наполняемостью городской казны. «Недостача» складывается из долгов, как физических лиц, так и юридических. И далековато не заключительнее место по собственной величине недоимки занимают суммы, которые задолжали городку бесчестные арендаторы: счет следует на 10-ки миллионов рублей, извещает пресс-служба администрации городка Ставрополя.
Администрация краевого центра ведет с неплательщиками жесточайшую борьбу, и дело все почаще доходит до суда. С января по июль комитетом по управлению городским имуществом(КУМИ)было подготовлено 75 исковых заявлений о взыскании задолженности по арендной плате и неустойке за использование государственными нежилыми помещениями и земляными участками на сумму около 60,7 миллиона рублей. По результатам их рассмотрения судами было принято 39 решений о взыскании валютных средств в выгоду КУМИ на общую сумму наиболее 55 миллионов рублей.
- Из более ясных образцов о взыскании нами задолженности можнож привести, к примеру, ООО «Север», - ведает и.о. управляющего комитета по управлению городским имуществом городка Ставрополя Сергей Докукин. – Мы обратились с иском о взыскании с сообщества задолженности по арендной плате и пени на сумму около 19,4 миллиона рублей, и постановлением суда исковые требования комитета были удовлетворены. Иной пример – ОАО «Полигон Яр». Тут трибунал так же удовлетворил наши исковые требования на сумму выше 4,3 миллиона рублей. В связи с таковой задолженностью мы также подали заявление о признании организации нулем. Сообщество изыскало средства, погасило собственный долг, и дело было прекращено.
Большую роль в процессе взыскания задолженностей, а означает, и в пополнении городского бюджета играет служба судебных приставов, которая конкретно занимается возвратом долгов. За семь месяцев текущего года КУМИ направил в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю 45 заявлений о возбуждении исправного производства о взыскании валютных средств в выгоду комитета на сумму, превышающую 46 миллионов рублей. Но службами судебных приставов закончено лишь 13 исправных производств по взысканию задолженности по арендной плате и пени на сумму около 6,4 миллиона рублей.
- В службах судебных приставов по городку Ставрополю, - продолжает Максим Валовой, - на выполнении находится 88 наших исправных производств по материальным и нематериальным требованиям, 85 из которых – это исправные производства по взысканию задолженности по арендной плате и пени за использование государственными нежилыми помещениями и земляными участками на общую сумму в 85 миллионов рублей.
10-ки миллионов рублей, которые в нарушение критерий уговоров не оплатили арендаторы, неуплаченные налоги на имущество, землю и транспорт, налоги по заработкам физических лиц, не перечисленные работодателями, - все это средства, которых сейчас так не хватает бюджету Ставрополя для финансирования социально означаемых проектов. А поэтому охото выразить надежду на то, что значимость данной трудности понимают и те, от кого напрямую зависит эффективность взыскания долгов в городскую казну.

Теги: АдминистрацияСтаврополяведетнеплательщикамижесточайшуюборьбу

Дата публикации: 05 сентября 2011, 07:36

Автор новости: freshnews

Просмотров: 990

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников