Ставрополье отмечает День урожая

Ставрополье отмечает День урожаяСейчас в столице края чествовали лучших хлеборобов региона. В театре драмы им. Мтр.Ю. Лермонтова прошло праздничное собрание тружеников отрасли, на котором выступил Губернатор Валерий Гаевский.
Обращаясь к собравшимся, глава Ставрополья отметил рекордный итог заключительней уборки – практически 8 миллионов тонн зерновых с высокой за всю историю края урожайностью в 38,7 центнера с гектара. Лучший намолот - 600 тыщ тонн - у ипатовцев, которые, как прозвучало, даже занимают 29 место посреди регионов страны по валовому сбору зерна. А в целом у края - 2-ое. Пятисоттысячный предел преодолели новоалександровцы, превосходные характеристики по урожайности у Апанасенковского, Левокумского, Русского, Новоселицкого, Кочубеевского, Предгорного и Георгиевского районов.
- Конкретно сельское хозяйство подсобляло краю держаться в самые трудные годы и быть постоянно с хлебом. Заключительный денежный кризис излишний разов это подтвердил, когда ветвь оказалась самой стойкой. И не взирая разговаривают: «Кто стоит на земле, тот стоит на ногах». У Ставрополья под ногами - жесткая почва, - выделил Валерий Гаевский.
Так, растет рентабельность отрасли, по итогам первого полугодия количество доходных хозяйств возросло на 20 процентов. Инвестиции в АПК также прибавили 15 процентов - в текущем году с учетом перерабатывающей отрасли в край поступило около 5 млрд рублей.
Ключевые инвестпроекты Ставрополья в аграрной сфере через несколько дней будут представлены на форуме «Сочи-2011». В их числе - новейший сладкий завод, сильный тепличный комплекс, спутниковый мониторинг сельхозземель и др.
- Кто сейчас может сказать, что село – это работа по старинке?Лишь тот, кто издавна на селе не посещал. По последней мере, Ставрополье идёт в ногу со временем. И, окончательно, мы работаем на общий итог. В копилку экономического благоденствия не лишь края, Юга Рф, но и в целом страны, - отметил Губернатор.
Валерий Гаевский передал слова признательности работникам Ставрополья от Президента страны Дмитрия Медведева за труд, профессионализм и итог.
- Страна теснее привыкла глядеть на наш южный край как на великое, подлинно российское поле, золотую ниву, которая кормит. И, что чрезвычайно главно, никогда не подводит, ни при какой погоде. Будем и далее так держать!- резюмировал глава региона.
Приветственный адресок Министра сельского хозяйства страны Лены Скрынник ставропольским хлеборобам прочитал заместитель министра Александр Соловьев. Работников края поздравили председатель Думы края Виталий Коваленко, министр сельского хозяйства Ставрополья Игорь Журавлев, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Лучшим аграриям региона, а также победителям соревнования меж коллективами сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств были вручены краевые, ведомственные заслуги и ценные подарки, сказали в пресс-службе губернатора.

Теги: ОбществоСтавропольеотмечаетДеньурожая

Дата публикации: 08 сентября 2011, 14:10

Автор новости: lord55

Просмотров: 1696

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников