Музейный праздник «День рождения слона»

Музейный праздник «День рождения слона»22 сентября(с 1996 года)отмечается Глобальный день охраны слонов. И надобно же было такому случиться, что 21 сентября 2007 года на Ставрополье, в окрестностях поселка Родионов(колода Твердова), начались раскопки неповторимого палеонтологического объекта – полного скелета южного слона Archidiskodon meridionalis Nesti. Это чрезвычайно редкая находка: до сих пор в музеях мира хранилось всего четыре скелета этого вида ископаемых слонов.
Сейчас их стало 5, при этом два из их найдены на местности Ставропольского края и хранятся в Ставропольском муниципальном музее-заповеднике имени Грам. Н. Прозрителева и Грам. К. Праве. Это позволило проекту «Ставрополье – отчизна слонов» одолеть в V грантовом конкурсе музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире». С тех пор музейный праздничек «День рождения слона» отмечается раз в год. В этом году он проводится 24 сентября и приурочен к празднованию Дня городка Ставрополя. Это будет необыкновенный, чрезвычайно радостный праздничек с конкурсами, викторинами, играми, интересными экскурсиями и иными интересными мероприятиями. Посреди их особенное место займет игра «Кто желает стать палеонтологом?». В ходе данной игры соучастникам будет предложено провести палеонтологические раскопки, смонтировать ископаемые кости, отреставрировать их и представить на всеобщее обозрение.
В числе ключевых мероприятий – шахматный турнир «Белоснежный слон» в форме сеанса одновременной игры на 10 дощечках. 2-ое мероприятие – «Именины слона из Георгиевска», где подводятся итоги конкурса «Дай имя слону», который был объявлен в конце 2010 года. Завершит «День рождения слона» красочное костюмированное шоу «Парад слонов». В этот день двери музея будут обширно открыты для гостей. Каждый из их получит памятный билет с фирменной печатью «Слон». Не считая того наших гостей ожидает множество иных сувениров, призов и масса положительных чувств.
Ждем вас по адресу: ул. Дзержинского, 135(пл. Ленина).

Теги: МузейныйпраздникДеньрожденияслона

Дата публикации: 23 сентября 2011, 13:28

Автор новости: strax-ne-ya-a-ti

Просмотров: 664

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников