Общедомовые счетчики: необходимость и достаточность

Общедомовые счетчики: необходимость и достаточностьГлава администрации Ставрополя Игорь Бестужий провел совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций и правящих компаний городка. Предлогом для его проведения стал новейший порядок начисления платы за электроэнергию по нормативам для тех домов, где еще не установлены общедомовые приборы учета, извещает пресс-служба администрации городка Ставрополя.
Это новшество, введенное ОАО «Ставропольэнергосбыт» с 1 июля текущего года, вызвало полностью объяснимую волну недовольства со стороны мещан. В то же время энергетики сослались на статью 157 ЖК РФ, которая дозволяет им действовать желая и агрессивно, но в согласовании с законом.
В августе правящие компании Ставрополя получили веские счета за электроэнергию. Но, по словам генерального начальника ОАО «Ставропольский городской расчетный центр» Светланы Фоминой, ни в правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением РФ №307, ни в новейших правилах(Постановление РФ №354), которые еще не вступили в силу, не просматривается метод расчета платы за электроэнергию для каждого владельца, который дает ОАО «Ставропольэнергосбыт». Опосля острой дискуссии соучастников совещания Игорь Бестужий призвал все стороны придти к общему знаменателю. А городская администрация со собственной стороны будет требовать на принятии правосудного решения, которое устроит и владельцев жилища, и правящие компании, и энергетиков.
Глава администрации направил внимание на то, что нынешняя спорная ситуация появилась лишь с теми домами, которые еще не оборудованы коллективными устройствами учета электроэнергии. Потому обитатели, которые в наиблежайшее время дадут согласие на установку общедомового счетчика, не лишь выполнят требование законодательства, но и застрахуют себя от досадных цифр в коммунальных платежках. При этом Игорь Бестужий настойчиво советовал правящим компаниям и ресурсоснабжающим организациям проводить подходящую разъяснительную работу с народонаселением.
- Прорабатывать надобно разные схемы сотрудничества и, самое основное, активно применять при этом систему рассрочек, - резюмировал глава администрации. Итоги данной работы будут заслушивать теснее в декабре на заседании администрации городка Ставрополя.
Пока же в городке полным ходом следует реализация городской программы установки коллективных проборов учета. Заявки на роль в ней поступили от 327 многоквартирных домов городка. Но в итоге конкурсного отбора в неё вошли лишь 109 ставропольских многоэтажек. При ранжировании учитывалось, до этого всего, техническое состояние инженерных систем дома, возможность установки коллективных устройств учета и комплексность установки общедомовых счётчиков, а также доля финансирования этих мероприятий за счет средств владельцев.
Всего на реализацию программы выделено наиболее 76 млн. рублей, из их 71 млн. рублей - из краевого и городского бюджетов, остальное – средства владельцев.
За эти средства в текущем году будут установлены 105 устройств учета тепловой энергии, 67 - горячей воды, 55 - прохладной воды, 60 - электрической энергии и 8 счётчиков употребления газа.
На нынешний день в 7 многоэтажках теснее есть счетчики прохладной воды, в 26 домах следует работа по установке устройств учета энергии и горячего водоснабжения.

Теги: ЭкономикаОбществоОбщедомовыесчетчикинеобходимостьдостаточность

Дата публикации: 23 сентября 2011, 11:39

Автор новости: zgeka-84

Просмотров: 891

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников