В Пятигорске прошел семинар-совещание с главами администраций городов и районов

В Пятигорске прошел семинар-совещание с главами администраций городов и районовС 22 по 24 сентября в Пятигорске прошел ежегодный семинар-совещание с главами администраций городов и районов Ставрополья. В его работе принял роль Губернатор Валерий Гаевский. Как извещает пресс-служба губернатора, глава региона выступил перед городской аудиторией, изложив свое видение задач местного самоуправления в крае.
– В богатом крае бедности быть не обязано, давайте подходить. Развитию экономики Ставрополья обязано сопутствовать симметричное улучшение благосостояния его обитателей, чтоб подавляющее большая часть ощущало настоящую связь меж процентами экономического роста и шириной масла на бутерброде. Невзирая на конституционную разделенность городской и краевой власти, улучшение свойства жизни ставропольцев во всех городках и селах – задачка номер один и для вас, и для меня, и для наших коллег, – таков главной посыл выступления Губернатора.
По воззрению Валерия Гаевского, политика развития Ставрополья, проводимая в несколько заключительных лет, принесла определенные успехи – региональная экономика устойчива к мировым штормам, регион указывает высшую вкладывательную привлекательность. Как прозвучало, по суммирующему показателю экономического развития(темпам ВРП)край все заключительные годы стабильно на 2 – 4% опережает рост ВВП страны.
Совместно с тем, заметны и беспокойные числа, отметил Губернатор. Он поставил особенный упор на дилемме сокращения уровня бедности в крае.
Невзирая на последовательное убавление этого показателя в заключительные годы, он все еще превосходит средний по стране. Доля народонаселения с заработками ниже прожиточного минимума в Рф сочиняет порядка 15%. На Ставрополье она в пределах 18%.
Целевым ориентиром для края является сокращение к 2016 году уровня бедности до отметки 15,5%. Теснее в этом десятилетии нужно выйти на среднероссийскую цифру, отдал установку Губернатор.
Одним из способов заслуги данной цели, по воззрению главы края, обязана стать многомерность модернизационных задач, так как технологическое обновление экономики не самоцель, а только инструмент для решения назревших заморочек.
С учетом этого на Ставрополье обязаны сместиться акценты и в вкладывательной деятельности. Позиция главы края в том, что инвестиции – это задачка с социальной сочиняющей, а не погоня за экономическим валом:
– Нам необходимы до этого всего рабочие места, квалифицированные и высоко оплачиваемые. Необходимы конкурентоспособные, высокоэффективные производства. Окончательно, необходимы новейшие склады и хозпостройки – это плюс по разделу «Строительство». Но еще главнее, когда возникают новейшие рабочие места, когда они тащат вверх общий уровень жизни.
Глава края попросил городских управляющих теснее с нынешнего дня держать в поле зрения ситуацию с настоящими заработками народонаселения в территориях. Иная системная задачка – общо с краевой комиссией по социально-экономическому развитию и налоговой службой выводить на чистоту «серые» зарплатные схемы.
В выступлении Губернатор направил внимание на выводы знатоков и экономистов с мировым именованием о эффекте экономического роста, который обеспечивается территориальной и отраслевой концентрацией производств, на чем основаны кластеры и агломерации.
Конкретно на этих принципах следует творение в крае локальных точек роста.
В первый раз на местности края сотворено 8 новейших зон опережающего развития – с промышленной, нефтехимической, агропромышленной, туристско-рекреационной квалификацией. Они размещены в Невинномысске, Георгиевске, Буденновске, Железноводске, Солнечнодольске, Шпаковском, Труновском и Новоалександровском районах. Также в регионе ведется работа по творению 5 региональных индустриальных парковых зон.
Мегакластером Ставрополья является агропромышленный комплекс.
Глава края поблагодарил сельские местности за рекордный сбор зерновых в 2011 году и отметил, что для его реализации рыночная конъюнктура складывается в целом благосклонно. Миллион тонн ставропольского зерна теснее продан за пределы края, при этом четверть этого размера – за предел. Валерий Гаевский призвал сельские местности ориентироваться на цифру экспорта в 4 - 4,5 миллиона тонн ставропольской пшеницы – таковая же планка была взята в 2009 году.
Ставрополье обязано занять свое место в обозначенном на федеральном уровне векторе развития сельского хозяйства страны – как направленной на экспорт отрасли. Инвестпроекты, которые теснее работают в крае, посодействуют в наиблежайшие годы больше чем в 2 раза прирастить создание свинины. С 2003 года по 2010-й создание мяса птицы в хозяйствах края возросло в 5 разов – с 22 тыщ тонн до 114 тыщ тонн. К 2015 году ожидается выход на 200 тыщ тонн.
Валерий Гаевский также отдал ряд установок, связанных с развитием налоговой базы городских образований в новеньком экономном году.
Семинары-совещания управляющих местного самоуправления городских округов и городских районов Ставрополья организуются краевым Правительством раз в год. Их программа обхватывает несколько дней, в течение которых по актуальным для муниципалитетов вопросцам перед главами выступают 1-ые личика исправной власти края.

Теги: ПолитикаПятигорскепрошелсеминарсовещаниеглавамиадминистрацийгородоврайонов

Дата публикации: 26 сентября 2011, 07:30

Автор новости: karapuzec99

Просмотров: 1006

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников