«Зеленые улицы» для инвалидов

«Зеленые улицы» для инвалидовНа днях прошло еще одно заседание координационного Совета по делам инвалидов при главе администрации городка. В работе Совета приняли роль руководители отраслевых органов администрации и ставропольских городских публичных организаций инвалидов, которые обсудили вопросцы развития физической культуры и спорта посреди мещан с ограниченными способностями и творения безбарьерной городской среды. Провел заседание 1-ый заместитель главы администрации городка Ставрополя Андрей Джатдоев.
На Совете прозвучало, что физическая культура и спорт являются одним из главнейших направлений реабилитации инвалидов. Потому администрация городка в рамках собственных возможностей оказывает наибольшее содействие в развитии адаптивного спорта, сказали в пресс-службе администрации городка Ставрополя. При участии управления физической культуры и спорта меж ДЮСШ № 5 и школой-интернатом № 36 для глухих деток исполняется сотрудничество в области организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. По словам заместителя управляющего управления Максима Фетисова, в спортивном зале школы-интерната трижды в недельку проходят занятия по общей физической подготовке, гандболу, волейболу и баскетболу. Ребяческая юношеская школа по гандболу проводит тренировки инвалидов-колясочников. На базе ДЮСШ № 3 для инвалидов-колясочников работает отделение по фехтованию. Ученики данной школы теснее имеют в собственном активе призовые места на соревнованиях общероссийского уровня. Инвалиды с поражением органов слуха проходят спортивную подготовку по стрелковым видам спорта на базе тира ДОСААФ.
Отдельное внимание на заседании Совета было уделено проводимой в городке работе по творению безбарьерной среды. Ставрополь по доступности объектов социальной инфраструктуры не лишь фаворит(15,8%)посреди других городов края, но и опережает по показателям целый ряд больших русских административных центров: Курск(5%), Архангельск(13%), Краснодар(10%). Из 197 строй объектов, введенных в использование в 2010 году, 170 оборудованы средствами доступности для инвалидов и иных маломобильных групп народонаселения.
Для удобного передвижения инвалидов городская администрация заполучила 42 автобуса, которые обустроены особыми выдвижными пандусами. Также в Ставрополе удачно работают две социальные службы «Соц такси» и «Сопровождение жителей нашей планеты с ограниченными возможностями».
Разговаривали и о дилеммах. Невзирая на доступность соц объектов для инвалидов, прилегающая к зданию территория и подъездные пути имеют непреодолимые барьеры. В частности, некие бордюры опосля масштабного ремонта городских дорог веско превосходили по вышине возможную норму. Все акты проведенного обследования были ориентированы в комитет городского хозяйства. На данный момент эти нарушения, по утверждению профессионалов комитета, устранены. Но для наиболее оперативного решения заморочек управление труда и социальной охраны требует на включении свих представителей в состав комиссии по приемке отремонтированных городских дорог.
Сложная ситуация в городке сложилась с парковочными местами для транспорта инвалидов. В Ставрополе особыми знаками оборудованы порядка 30 парковок, но само место парковки не обозначено специальной дорожной разметкой. Как итог - другие водители не подмечают символ и паркуют в этих местах свои авто.
На заседании Совета комитету городского хозяйства было дано поручение в краткие сроки поправить ситуацию и общо с органами ГИБДД проработать вопросец контроля за исполнением верховодил парковки.
Свои предложения озвучили на заседании представители городских сообществ инвалидов. В частности, член правления Ставропольского отделения Всероссийского сообщества слепых Алексей Бобров попросил оборудовать тротуары особыми обращающими поверхностями, с поддержкою которых незрячий либо слабовидящий людей может найти направление движения при подходе к пешеходному переходу. Было сказано и о необходимости доп освещения пешеходных переходов.
Андрей Джатдоев попросил представителей городских сообществ инвалидов сконструировать и оформить в письменном виде список всех предложений.
- Вопросцы удобного проживания инвалидов обязаны и будут иметь приоритетное внимание со стороны городской власти, - отметил 1-ый замглавы администрации. - Мы выучим все ваши предложения и, я уверен, они отыщут отражение в проекте городского бюджета на 2012 год.
Присутствующим на заседании главам районных администраций Андрей Джатдоев поручил брать по 15 городских объектов и сделать их, по способности, очень удобными для передвижения инвалидов и неподвижных групп народонаселения.
- Начнете с малого: построите пандус около подъезда, сделаете пологим спуск с тротуара и так дальше - это ведь не миллионные издержки, которые полностью по мощам районной администрации.
Отчитаться о проделанной работе руководители районов городка обязаны будут теснее на последующем заседании координационного Совета.

Теги: ОбществоЗеленыеулицыинвалидов

Дата публикации: 18 октября 2011, 13:21

Автор новости: yyqmmw

Просмотров: 509

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников