Минстрой провел проверку жилья, приобретённого для детей-сирот

Минстрой провел проверку жилья, приобретённого для детей-сиротПрофессионалы краевого минстроя провели проверку жилища, приобретённого в Апанасенковском районе для детей-сирот и деток, оставшихся без попечения родителей.
Она свершилась в согласовании с графиком, утверждённым на первом заседании рабочей группы по проверке свойства приобретаемого жилища для данной категории людей. Её возглавляет уполномоченный по правам малыша при губернаторе Ставропольского края Светлана Адаменко. Рабочая группа была сформирована из представителей краевого министерства строительных работ и архитектуры, в чьём ведении сейчас находится вопросец обеспечения жильём сирот, а также министерств образования и труда, гос жилищной инспекции, городских образований и публичных организаций. По итогам заседания рабочей группы было принято решение осмотреть и сделать заключения о качестве жилища для сирот до конца октября.
Проверка в Апанасенковском районе показала, что, невзирая на маленький размер субсидии – чуток наиболее 400 тыс. рублей, – дома приобретаются в согласовании с требованиями к такового рода помещениям. Они не являются аварийными, не подходящими для жилища, отвечают техническим и санитарным нормам, их износ не сочиняет наиболее 70%, а общественная площадь каждого домовладения еще больше учётной нормы, которая колеблется в районе от 15 до 18 кв. метров на жителя нашей планеты.
По словам профессионала местного отдела образования, в прошлые годы, когда сумма субсидии была выше, и не было так именуемой конкуренции с иными льготными категориями людей, приобрести жильё для сирот было наименее проблематично. Сейчас же приходится проводить великую работу по поиску доступных и в то же время вполне пригодных для проживания домов и квартир. Задачка осложняется ещё и тем, что по закону жильё для ребёнка может быть куплено не лишь в Апанасенковском, но и в иных районах Ставропольского края, в том числе и в краевом центре. А сделать это при маленьком размере субсидии довольно непросто. Но выход из положения был найден благодаря привлечению собственных либо заёмных средств детей-сирот, которыми, как верховодило, ребят обеспечивают их недалёкие родственники. В итоге в 2011 году для апанасенковских очередников приобретены жилые помещения как в городских образованиях района, так и в Ставрополе, Михайловске, Невинномысске, Ипатово, а также Ипатовском, Новоалександровском и Петровском районах.
Как отметили в отделе образования, выделенные в теперешнем году средства в размере немногим наиболее 9 млн. рублей освоены фактически вполне: теснее куплено 17 домов и квартир, по плану осталось ещё четыре. При этом в истиннее время в перечне общепризнанных нуждающимися в жилище состоит 51 людей.

Теги: ОбществоМинстройпровелпроверкужильяприобретённогодетейсирот

Дата публикации: 20 октября 2011, 08:01

Автор новости: gobasters2

Просмотров: 794

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников