Ставропольский край намерен направить свыше 1 млрд рублей на поддержку предпринимательства

Ставропольский край намерен направить свыше 1 млрд рублей на поддержку предпринимательстваМинистерство экономического развития Ставропольского края до конца текущего года планирует навести на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в регионе рекордный размер средств - выше 1 миллиардов рублей.
В сентябре Ставропольский край и Минэкономразвития РФ подписали соглашение о предоставлении субъекту РФ субсидии из федерального бюджета на муниципальную поддержку малого и среднего предпринимательства в 2011 году в объеме 823 млн рублей. При этом софинансирование из краевого бюджета составит около 206 млн рублей.
Экономные средства субъектам малого и среднего предпринимательства на их поддержку и развитие предоставляются на конкурсной базе в рамках ведомственной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае на 2009-2011 годы». В этом году мероприятия ВЦП предугадывают оказание господдержки малому и среднему бизнесу по практически 10-ку направлений.
«В текущем году событие программы завершается. И можнож с ублажение констатировать, что в целом на ее мероприятия наплавлено около 2,4 миллиардов рублей – сумма, практически в 10-ки разов превышающая размер финансирования предшествующей подобной программы, реализованной за период 2006-2008 годов», - отметила выполняющий повинности министра экономического развития Ставропольского края Наталья Скоркина.
Из общего размера экономных средств 250 млн рублей будут ориентированы на увеличение капитализации Гарантийного фонда помощи субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае, работающего с конца 2009 года. Уставный капитал Фонда, который в истиннее время превосходит 304 млн рублей, приблизится к 555 млн рублей. Поддержкой Фонда за весь период его деятельности заручились теснее 220 субъектов малого и среднего предпринимательства, привлекшие 1 млн 250 млн рублей кредитных ресурсов. При этом общий размер муниципальных поручительств по сиим кредитам превысил 730 млн рублей. На увеличение капитализации иного работающего на Ставрополье фонда помощи субъектов предпринимательства - некоммерческой организации «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае» - до конца текущего года планируется навести 200 млн рублей. Таковым образом уставный капитал Фонда микрофинансирования, сочиняющий на нынешний день 110 млн рублей, вырастет до 310 млн рублей. С начала собственной деятельности – с конца 2010 года – Фонд микрофинансирования предоставил кредиты 150 субъектам малого и среднего бизнеса на общую сумму наиболее 78,5 млн рублей.
62,5 млн рублей экономных средств будут ориентированы на субсидирование уплаты субъектами предпринимательства первого взноса(аванса)при заключении уговора лизинга оборудования. Еще 72,5 млн рублей – на предоставление субсидий субъектам предпринимательства на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства. Два эти механизма гос помощи – новейшие для Ставропольского края. По первому механизму господдержка будет исполняться методом компенсации из бюджета доли расходов, связанных с уплатой первого взноса(аванса)при заключении субъектом предпринимательства уговора лизинга оборудования. Субсидия предоставляется в размере 80% от первого взноса(аванса), оплаченного бизнесменом при заключении уговора, и не обязана превосходить 30% от стоимости предмета лизинга. Последующий новейший механизм господдержки дозволит решить вопросцы энергоснабжения, возникающие у субъектов предпринимательства в случае необходимости расширения производства, что значит подключение доп энергопринимающих устройств к источнику электроснабжения. Издержки субъектов предпринимательства по технологическому присоединению к источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, наибольшая мощность которых сочиняет 500 киловатт, будут возмещаться методом предоставления одновременной субсидии из бюджета в размере 80% от суммы уговора на присоединение.
Ряд новейших устройств предугадывают стимулирование инноваторской деятельности в крае в согласовании с ценностями региональной экономики. Начинающим малым инноваторским компаниям Ставропольского края с 2011 года предоставляются гранты в размере до 500 тыс. рублей. Гранты предоставляются на финансирование доли целевых расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, в размере 80% от практически сделанных расходов, но не наиболее 500 тыс. рублей. Эта форма господдержки субъектов предпринимательской деятельности будет содействовать увеличению количества малых инноваторских компаний в регионе. Общий размер средств, выделяемых на эти цели, сочиняет 62,5 млн рублей. 125 млн рублей планируется навести на предоставление экономных субсидий теснее работающим инноваторским компаниям на воздаяние издержек при производственной деятельности, а конкретно на компенсацию расходов, связанных с внедрением тех. новаций. Размер субсидий сочиняет 80% от фактических издержек на технологические инновации, но не может превосходить 5 млн рублей.
Еще 125 млн рублей экономных субсидий запланировано израсходовать на творение и развитие центра коллективного использования сверхтехнологичным оборудованием и столько же – на творение и развитие центра трансферта технологий.
На компанию и проведение обучения субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году запланировано израсходовать наиболее 6 млн рублей, сказали в министерстве экономического развития Ставропольского края.
«В течение всего периода реализации программы нам приходилось осваивать денежные средства в самом конце года. К раскаянию, такая специфика проводимой работы. Вот и сейчас перед министерством стоит задачка по освоению годового размера финансирования всего за три месяца. Чтоб выполнить эту задачку, нам будет нужно поддержка на городском уровне, а также инициатива самих бизнесменов. Не пользоваться этими средствами - значит не лишь возвращать их обратно в бюджет, но и лишиться столько сильной помощи федерального центра в будущем году», – прокомментировала Н.Скоркина.

Теги: ЭкономикаСтавропольскийкрайнамереннаправитьсвышемлрдрублейподдержкупредпринимательства

Дата публикации: 19 октября 2011, 12:18

Автор новости: volnymixail

Просмотров: 662

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников