На реке Подкумок завершились берегоукрепительные работы

На реке Подкумок завершились берегоукрепительные работыБерегоукрепление левого берега реки Подкумок было проведено с целью охраны народонаселения и объектов инфраструктуры поселка от паводков, сказали в пресс-службе министерства естественных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.
Поселок Подкумок оказался более пострадавшим в итоге стихийного бедствия, постигшего Ставрополье в июне 2002 года, когда из-за долгих дождиков и веской площади их выпадения в горах Кавказа на реке Подкумок сформировался трагический паводковый расход и произошел разлив реки. Часть жилых домов в поселке была вполне уничтожена, в иных был вымыт грунт из-под фундаментов. Также был смыт плодородный пахотный слой земли.
Работы на левом берегу Подкумка были начаты в 2007 году. Для ликвидации последствий катастрофического паводка и последующей охраны народонаселения и жилых строений было проведено укрепление берегов железобетонными конструкциями на протяжении 3,1 км по левому берегу реки, были построены новейшие участки плотины, проведена реконструкция разрушенных участков имеющейся железобетонной плотины.
Общественная стоимость берегоукрепительных работ составила 237 млн. рублей, выделенных на критериях софинансирования из краевого и федерального бюджетов(160 и 77 млн. рублей соответственно), при этом финансирование заключительного шага работ в 2011 году исполнялось лишь за счет средств краевой казны(31,9 млн. рублей).

Теги: ОбществорекеПодкумокзавершилисьберегоукрепительныеработы

Дата публикации: 24 октября 2011, 13:26

Автор новости: Egor

Просмотров: 770

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников