Живые попали в зависимость от мертвых

Живые попали в зависимость от мертвыхВ Ставрополе на Георгиевском кладбище в районе реки Мамайки с завидным постоянством возникают новейшие могилы, извещает ГТРК «Ставрополье». И это при том, что ритуальное место теснее наиболее 35 лет официально считается закрытым. Чем чреваты преступные захоронения, и чем умершие мешают живым?
Как растёт и развивается юридически "мёртвое" Георгиевское кладбище, местные обитатели не подмечать не могут. Дорога на ближайшую остановку пролегает вдоль него. Официально закрытое ещё в 75-м, оно, как словно живёт собственной жизнью - тут продолжают появляться свежие могилы.
Председатель кооператива "Дорожник" с 2006 года в данной борьбе с мёртвыми за живых. Народный перифраз "где родился, там и схоронился" на Мамайке посильнее законных запретов. А то, что кладбище это плывёт на грунтовых водах, никого и не тревожит.
"Всё в воде, время от времени выкапывают и просто плюхают туда гроб", - разговаривают гости кладбища.
"На Ташле, на Мамайском кладбище, на всех закрытых кладбищах таковая ситуация. Люди хоронят, где поближе. Это преступно!", - разговаривает директор похоронного агентства Сергей Петросов.
Самовольное захоронение, по словам начальника похоронной службы, было и будет, пока люди помирают. Желая официально пресекать это обязаны районные администрации.
На вопросец, во сколько это обойдется, отвечает: "Ну, сколько стоит 3-х охранников нанять"?
Сколько бы ни стоило, средств на это нет. Таков ответ на все запросы кооператива "Дорожник" в Ленинскую администрацию. Но был предложен вариант. Звонить в опорный пункт, как лишь будет замечен копатель. Время от времени срабатывает, но новейшие могилки по-прежнему растут как грибы опосля дождика.
Меж тем санитарные разрывы меж изгородью кладбища и жилыми домами, сообразно закону, обязаны сочинять не наименее 50 метров. За 36 лет, что кладбище закрыто, в размерах подросло не лишь оно, но и кооператив. В данной ситуации уменьшить расстояние теснее не получится.
"У вас есть законное право придти и выкопать эти могилы?Нет!Мы не имеем право этого делать. Почему?На эксгумацию необходимы санкции суда", - разговаривает 1-ый заместитель управляющего комитета городского хозяйства Ставрополя Андрей Кабанов.
Мария Борисовская, как законопослушный председатель, изъясняет: из-за роста площади кладбища, мёртвые стали опасны для живых не лишь опасностью инфекций.
По ее словам, дорога рядом с кладбищем больше не отвечает правилам пожарной сохранности, в случае ЧП техника просто не сумеет проехать по ней.
Дама уверенно заявляет, что ежели родственники погибших не найдутся и не перезахоронят недалёких добровольно, ну почти в конце зимы им не к кому будет придти. Кооператив имеет полное право снести огораживание вокруг ритуального "самовола".

Теги: ОбществоЖивыепопализависимостьмертвых

Дата публикации: 01 ноября 2011, 08:26

Автор новости: vakhnovbgmry

Просмотров: 576

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников