В Правительстве обсудили Программу развития конкуренции

В Правительстве обсудили Программу развития конкуренцииГубернатор Валерий Гаевский провёл заседание краевой межведомственной комиссии по вопросцам социально-экономического развития региона. В первый раз в широком формате обсуждена реализация Программы развития конкуренции в Ставропольском крае.
Предваряя рассмотрение вопросца, В.Гаевский напомнил, что 1-ая краевая программа по конкуренции, разработанная в кризисный 2009-й год, призвана усовершенствовать работу по развитию бизнес-активности.
До сих пор, поддержка предпринимательства в регионе, как верховодило, определялась валютными аспектами. Так, до конца года малому и среднему бизнесу будет адресована рекордная сумма – наиболее млрд рублей.
Такие меры, уверен, Губернатор, предоставляют суровую отдачу для краевой экономики.
Лишь в этом году господдержку получили 530 субъектов бизнеса. В итоге сохранены около 3 тыщ рабочих мест и сотворено 2,5 тыщи новейших вакансий. Помощь в виде субсидирования по кредитным ставкам оказана 600 инвестпроектам малого и среднего бизнеса с общей суммой завлеченных ресурсов наиболее 10 миллиардов. рублей.
- Эти полосы мы непременно будем продолжать. Но, я теснее произнес, их нужно уравновешивать и иным направлением. До этого всего, через творение дружеской экономической среды для всех без исключения субъектов бизнеса в нашем крае, через стимулирование конкуренции, - считает В. Гаевский.
На нынешний день краевая программа по конкуренции включена Минэкономики страны «в десятку» лучших по качеству проработки. В. Гаевский предложил краевому министерству и всем соучастникам Программы достичь похожих рейтинговых позиций не лишь в разработке, но и в реализации краевого документа.
О мерах по развитию конкуренции на Ставрополье поведал министр экономического развития края Юрий Ягудаев. Он именовал главные отрасли, в которых нужно творение критерий, очень благосклонных для входа новейших игроков на рынки. Это: агропромышленный комплекс, туризм и санаторно-курортное направление, торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, стройку, здравоохранение, образование и информационно-коммуникационные технологии и связь.
В частности, как один из результатов мер, направленных на развитие конкуренции в агропромышленном секторе края, была отмечена деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Эти соединения исполняют заготовку и переработку сельхозпродукции, предоставляют займы для развития малых форм хозяйствования, тем самым, творя в предопределенной ступени конкурентную среду для кредитных организаций, заготовительных и перерабатывающих компаний. На нынешний день в крае работают 92 сельскохозяйственных потребкооператива.
Мероприятия, направленные на развитие конкуренции в сфере туризма и санаторно-курортного исцеления, дозволили прирастить поток почивающих на 3% по сопоставлению с прошедшим годом и наиболее чем в 2 раза в сопоставлении с показателями 2000 года.
В крае работает 40 туроператоров и наиболее 120 турагентств, работает 287 коллективных средств размещения, в том числе 132 санаторно-курортных учреждения. В стадии активного строительных работ и его завершения - 34 объекта.
Размер услуг, оказанных санаторно-курортными учреждениями, гостиничными предприятиями и туристскими компаниями края, в 2010 году составил 10,1 миллиардов. рублей, главную долю которых(89,2%)оказывает санаторно-курортный комплекс региона Кавказских Минеральных Вод.
Существенное повышение вкладывательной активности наблюдается и в сфере торговли. Количество торгашеских организаций превосходит 17 тыщ. Региональная торгашеская сеть края представлена 33 сетевыми и 45 федеральными компаниями, насчитывающими 715 компаний торговли. В 2010 году введены в строй торгашеские объекты общей площадью наиболее 100 тыс. кв. метров. Развивается фирменная торговля – действуют 1500 фирменных магазинов и торгашеских точек, 450 из которых скооперировано большими производителями.
Мероприятия по развитию конкуренции, проводимые в строительной отрасли, дозволили создать на местности края 8 некоммерческих партнерств саморегулируемых организаций, которые выдали личным бизнесменам, строительным и проектным организациям 1070 допусков на исполнение строительно-монтажных работ и планирование объектов.
Также министерством экономического развития края исполняются события, направленные на развитие добросовестной конкуренции и экономии экономных средств. Так, расширение доступа организаций края к поставкам продуктов, исполнению работ и оказанию услуг для муниципальных и городских нужд методом проведения открытых аукционов в электронной форме в текущем году дозволили сэкономить 608 млн. рублей, либо 8,82% от исходной цены договоров. В подобном периоде прошедшего года этот показатель сочинял 318 млн. рублей, либо 4,82%.
По итогам обсуждения принят ряд советов по последующему совершенствованию программы.

Теги: ПолитикаПравительствеобсудилиПрограммуразвитияконкуренции

Дата публикации: 01 ноября 2011, 08:08

Автор новости: cejefown

Просмотров: 487

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников