Ставрополью нужны детские сады и спортзалы

Ставрополью нужны детские сады и спортзалыВиталий Коваленко провел еще одно заседание Совета по вопросцам местного самоуправления при председателе Думы Ставропольского края.
Главными вопросцами повестки дня стало состояние на Ставрополье сети дошкольных образовательных учреждений, а также трудности физкультуры и спорта.
В инфы, представленной министерством образования края, было сказано о том, что на Ставрополье сейчас работают 811 учреждений дошкольного образования всех форм принадлежности, всеми формами воспитания охвачены наиболее 106 тыщ деток. В то же время очередь для устройства в дошкольные образовательные учреждения на 1 октября 2011 года превосходит 46 тыщ ребят. Из их 23 с половиной тыщи – детки в возрасте от 1-го до трёх лет. Необыкновенно напряженная ситуация сложилась в городках Ставрополе, Пятигорске, Железноводске, Кисловодске, Буденовском, Предгорном, Георгиевском, Минераловодском, Русском, Шпаковском районах. Меры, принимаемые органами местного самоуправления для обеспечения доступного дошкольного образования, исполняются в главном за счёт внутренних запасов. Великую роль в этом процессе играет оптимизация площадей в теснее функционирующих дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Во почти всех садах возникают доп пристройки, административные помещения и спортивные залы перепрофилируются под группы присутствия деток.
В докладе министерства было также отмечено, что проводимые сейчас мероприятия дозволяют только понизить напряженность ситуации, но не решить её кардинально. По самым застенчивым оценкам, в крае нужно открыть не наименее 120 ребяческих садов на 240 деток каждый.
Виталий Коваленко выделил, что неувязка нехватки ребяческих садов носит глобальный нрав и приводит к суровым утратам для Ставрополья.
– Трудоспособные люди принуждены «сидеть» с детками, а не работать на благо края, – отметил спикер.
Соучастники встречи поддержали точку зрения председателя Думы и отметили, что глобальные трудности требуют и подходящего решения. До этого всего – это развитие других форм дошкольного образования и привлечение в эту сферу приватного капитала. Отмечалось, что федеральные власти превосходно знают эту делему, потому регионы могут рассчитывать на их поддержку в решении этого вопросца. Еще одним выходом из ситуации могло бы стать установление специальной социальной выплаты родителям, чьи детки лишены способности навещать дошкольные учреждения, кстати, этот опыт теснее удачно реализуется в ряде регионов страны.
На заседании был также осмотрен вопросец развития физической культуры и спорта в городских образованиях края. Кстати, конкретно на их администрации сообразно федеральному законодательству возложено обеспечение критерий для развития массового спорта и физической культуры, а также проведение разных оздоровительных мероприятий.
В работающей в истиннее время краевой целевой програмке «Развитие физической культуры и спорта в Ставропольском крае на 2010-2012 годы» принимают роль 11 городских образований края. Было высказано воззрение о том, что их количество могло быть и больше, но в бюджетах муниципалитетов часто не хватает средств на творение проектно-сметной документации и софинансирования строительных работ спортивных объектов. В качестве выхода из ситуации соучастники встречи предложили краевому правительству создать типовые проекты документации для сходственных сооружений. Совет также советовал Думе края усилить контроль за целевым и действенным внедрением экономных средств, выделяемых на реализацию мероприятий по развитию на Ставрополье физической культуры и спорта.
В завершение заседания, которое сало заключительном в теперешнем созыве краевого парламента, Виталий Коваленко от личика депутатского корпуса вручил членам Совета по вопросцам местного самоуправления при председателе Думы Ставропольского края почётные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. Он поблагодарил их за плодотворную работу и помощь в подготовке законопроектов, а также выразил уверенность в том, что их обеспеченный опыт опять будет нужен депутатами последующего созыва.

Теги: ОбществоСтавропольюнужныдетскиесадыспортзалы

Дата публикации: 02 ноября 2011, 07:29

Автор новости: ViRuPo

Просмотров: 435

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников