«Виртуальные экскурсии» для пожилых людей

«Виртуальные экскурсии» для пожилых людейСоциальные учреждения Ставропольского края ввели новейшую форму работы с пожилыми людьми - «виртуальные экскурсии». Пионером, применившим инноваторские технологии на практике, выступил ГБУСО «Кировский центр общественного профилактики народонаселения ЦСОН».
Благодаря компьютерной технике, которой оснастили отделение дневного присутствия и социальные комнаты центра, его клиенты сейчас имеют возможность познакомиться с шедеврами русской и мировой культуры, а также посетить достопримечательности Рф и иностранных государств.
Одним из недавних виртуальных странствий, организованных для ставропольских пожилых людей – инвалидов по слуху, стала экскурсия по Франции. С учетом ограниченных способностей экскурсантов умышленно для их председатель Георгиевского местного отделения всероссийского сообщества глухих Галина Кайгородцева организовала сурдоперевод повествования электронного гида.
На экране компа перед взглядом виртуальных путешественников предстали самые знаменитые достопримечательности Франции: великолепный дворец Версаль, одна из самых больших в мире Эйфелева башня, самый знаменитый проспект Парижа - Елисейские поля, Диснейленд, наикрупнейший из замков Луары – Шамбор, церковь Мадлен, воздвигнутая Наполеоном в честь побед Большой армии, набережная Круазет, правоверная церковь Святого Николая Угодника, а также рельефы 1-го из наипрекраснейших стран Ветхого Света.
Наряду с экскурсиями по Европе и Рф, для пожилых жителей нашей планеты края организуют виртуальные странствия и по достопримечательностям Ставрополья.
Так, в рамках соглашения о сотрудничестве меж Кировским центром соцобслуживания народонаселения и Новопавловским историко-краеведческим музеем – филиалом Ставропольского муниципального историко-культурного и естественного ландшафтного музея-заповедника им. Грам.Н. Прозрителева и Грам.К. Праве, научные сотрудники музея проводят для пожилых людей виртуальные экскурсы в историю основания станиц Кировского района, возведения храма Николая Чудотворца, Свято-Георгиевского дамского монастыря, а также говорят о жизни известных земляков.

Теги: ОбществоВиртуальныеэкскурсиипожилыхлюдей

Дата публикации: 09 ноября 2011, 08:23

Автор новости: widar

Просмотров: 827

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников